Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Красная книга» России

Хроника России. ХХ век. - М.: СЛОВО/SLOVO, 2002. - 1004 С. В выходных данных тома значится двадцать восемь имен авторов-составителей. У 1000-страничной книги шесть научных редакторов. Историки и издательство «Слово» работали над ней шесть лет.

Гигантский справочник раскрыт наугад на страницах 172–173: пять недель мирной зимы 1914 года. В «Хронике» отмечены тринадцать событий этих дней. Вот восемь из них:

30 января: председатель Совета министров и министр финансов В.Н.Коковцов уволен в отставку. Главой правительства назначен И.Л.Горемыкин. 1 февраля: в Петербург прибыл «отец футуризма» Томазо Маринетти. 8 февраля: на особом совещании российских дипломатов и военных обсуждался вопрос о Черноморских проливах. 12 февраля: симфонический оркестр под управлением Сергея Кусевицкого впервые в России исполнил «Весну Священную» Игоря Стравинского. 20 февраля: в ходе экспедиции к Северному полюсу умер Георгий Седов. В тот же день в Думу поступило представление о выделении 433 млн руб. на укрепление обороны страны. 5 марта: принято решение учредить в России Радиологический институт.

Здесь же текст о Коковцове, преемнике П.А. Столыпина на посту премьер-министра, его финансовой и внешней политике в 1911–1914 гг.. Цитата из речи С.Ю.Витте, произнесенной 30.01.1914: «Русский народ тратит на водку один миллиард руб., а государство тратит на Министерство народного просвещения только160 млн». Здесь же справка «о значении Константинополя и проливов» в канун Первой мировой. Здесь же биографии умерших в эти недели коллекционера М.П.Боткина и географа П.П.Семенова-Тян-Шанского.

Кажется, ни один справочник не рассматривал все труды и дни страны в 1900-2000 гг. столь подробно. Том в алом переплете тяжел, как шапка Мономаха. Его сходство с «Красной книгой» цветом и весом не исчерпывается. Как ни удивительно (а в общем, не удивительно вовсе): Россия ХХ века здесь предстала чуть не в первую очередь страной достойных людей.

В томе многие сотни фактов. Много ли мы знаем о купце первой гильдии Христофоре Леденцове, вологодском Соросе, завещавшем в 1907 г. два миллиона рублей русской науке? Леденцовское общество в 1910-х гг. «давало гранты» И.П.Павлову, П.Н.Лебедеву, Н.Е.Жуковскому, В.И.Вернадскому... На базе леденцовского Института физики был создан Институт физики АН СССР, ФИАН: он, кажется, и сейчас стоит между магистралями имени двух грантополучателей — Вернадского и Лебедева (само Леденцовское общество было упразднено в октябре 1918 г. с реквизицией капитала).

Здесь, естественно, вся разноликая информация — к размышлению. Помним ли мы, что Игорь Сикорский создал свой самолет «Илья Муромец» (1913), первый в мире серийный бомбардировщик, в возрасте 24 лет? Что почти половина заводов фирмы «Сименс» действовала в России? Что в 1901–1911 гг. жертвами революционных терактов в стране стали 4 500 государственных служащих и 2 180 частных лиц (к числу убитых следует добавить более 10 тыс. раненых и изувеченных). И что 1 сентября 1973 г. неизвестный взорвал гранату (и себя) в Мавзолее В.И.Ленина, причем «это был не первый теракт... Попытки повредить саркофаг имели место в 1934, 1959 и 1960 гг.».

«...Моя идея, к осуществлению которой издательство «Слово/Slovo» шло шесть долгих лет: максимально беспристрастно представить хронику политической, экономической, культурной жизни страны в ХХ веке для самого неравнодушного читателя. Эта задача оказалась чрезвычайно сложной», — пишет в предисловии директор издательства Григорий Ерицян.

Для 1990-х, эпохи большой эволюции в умах, книга восхитительно беспристрастна: есть статья о маршале Буденном и о генерале Кутепове, о Камо и о Георгии Федотове, о наркоме Ежове и о В.Д.Набокове, о канонизации патриарха Гермогена и о премьере песни Пахмутовой на слова Добронравова «Опустела без тебя земля...», о Ленском расстреле и об обстреле Кремля большевиками в октябре 1917 г., о трудах Витте и трудах Косыгина. Есть тысячи фото (лица, как это обычно бывает, очень дополняют биографии).

И все же, возможно, история 1917–1920 гг. будет в следующем издании «Хроники» доработана и дополнена. Дополнена хотя бы одним мемуарным воплем об исходе из Крыма и Новороссийска в 1919–1920 гг. (можно выбирать между Буниным и Деникиным, Тэффи и прозой Шмелева). Катастрофическим распадом 1917–1918 гг. и хоть одной цитатой о чувствах тех дней (по дневникам Блока, записям Ремизова, публицистике Бердяева на выбор).

Вот хроника за 1910 г.: впервые в России степень доктора истории присуждена женщине, Александре Яковлевне Ефименко. Отрадный факт, но меньше ли говорит о нашей истории России убийство этой женщины и ее дочери, талантливой поэтессы Татьяны Ефименко, в декабре 1918 г. на хуторе Любочка под Харьковом («помещицы» жили там вдвоем)?

А годы более спокойные в следующих изданиях (книге явно предстоит не одно) было бы хорошо дополнить таблицами средних зарплат разных социальных групп, цен, реальной стоимости рубля. И десятками мемуарных и дневниковых цитат, лозунгов, частушек, даже анекдотов (о такой «Россиаде» мечтал еще П.А.Вяземский). Несмотря на огромный и без того объем тома.

Самые короткие сообщения набраны на желтоватом фоне. «Телетайпная лента» идет через каждый разворот «Хроники». На обрезе тома как бы видна желтая репсовая полоска. Что-то очень напоминающая...

Ну да, конечно. На гимнастерках и кителях 1940-х часто светились такие же желтые нашивки: знак тяжелого ранения. На томе летописи России в ХХ веке такая нашивка выглядит вполне уместно.

Новости и материалы
Стали известны новые подробности личной жизни Ирины Шейк
В Минтруде рассказали, на сколько вырастет число работающих россиян за три года
Пожар в Омске охватил цистерны с нефтепродуктами
В Британии считают, что американские деньги не помогут Киеву вернуть территории
В Омске на производстве начался пожар
Две трети россиян сталкивались с попытками украсть их аккаунты в сети
Израиль атаковал объекты «Хезболлы» в Ливане
В ХАМАС заявили, что Израиль уничтожил недостаточно боевого потенциала движения
Макрона раскритиковали за пустые слова об украинском конфликте
Экс-игрок «Спартака» о бывшем футболисте команды: для него забронирован котел в аду
Матвиенко высказалась о возможности «закрытия» России
Apple обвинили в производстве товаров из «незаконно добываемых» ископаемых
Совфед предложит кабмину меры по улучшению ситуации с демографией
Жена поймала мужа с любовницей и прострелила ему ногу
«Ашан» уведомил Минпромторг, что не собирается уходить из России
Haval представит в России новый внедорожник H9
Осужденного за пьяное вождение мигранта задержали в здании суда как уклониста
Семак о поражении «Зенита» от «Рубина»: сопернику улыбнулась удача
Все новости