Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Атака на iPhone и Android: пять ударов сразу

Кто потеснит iPhone и Android: обзор новых мобильных ОС

Большинство из нас знакомы с двумя, а иногда и с тремя мобильными ОС – Аndroid, iOS и Windows Phone (WP). Однако мобильных ОС в настоящий момент гораздо больше, даже без учета устаревающих Symbian и Windows Mobilе: в 2013 году на рынок пробиваются еще как минимум пять новых проектов.

Речь идет о BlackBery 10, Firefox OS, Sailfish OS, Tizen и UbuntuPhone. Смартфоны и планшеты под управлением этих OC уже начали и продолжат появляться в течение 2013-2014 годов.

Что представляют собой эти проекты и на какой степени коммерческой готовности они сейчас находятся?

BlackBerry 10


Смартфон с сенсорным экраном BlackBerry Z10, работающий под управлением новой системы BlackBerry 10 OS, уже появился в продаже. BB10 построена на основе операционной системы реального времени QNX(http://ru.wikipedia.org/wiki/QNX), что, в теории, выглядит очень эффектно. На QNX работают атомные реакторы и ракетные пусковые установки, так что, казалось бы, смартфон на такой ОС должен работать сверхстабильно и быстро. Однако, как показали первые тесты нового аппарата BlackBerry Z10, BB10 OS пока работает не очень гладко. Зависает твиттер-клиент, есть проблемы с календарем, встречаются и другие неприятные мелочи. Скорее всего, при помощи обновлений эти баги будут в ближайшее время ликвидированы, но пока говорить о том, что BB10 OS может конкурировать с iOS и Аndroid — не приходится.

Отличительной особенностью BB10 по сравнению с другими мобильными ОС является полноценная многозадачность. Скажем, смартфон на этой ОС вы можете подключить по HDMI к телевизору, запустить на смартфоне ролик с YouTube, а потом использовать смартфон для чтения почты, — на экране ТВ по-прежнему будет проигрываться запущенный вами видеоролик. Похожая возможность реализована и на Samsung Galaxy S III на Аndroid, но там она не распространяется на видео с YouTube. Однако на BB10 OS все приложения в фоновом режиме могут работать так же, как и в десктопных операционных системах. Через несколько лет подобная многопоточность процессов может стать важнейшей характеристикой, пока же мощности процессоров и емкости аккумуляторов смартфонов для ее полноценной реализации недостаточно.

Что касается базы приложений, то и здесь BB10 OS выглядит куда солиднее остальных новых ОС: в магазине appworld уже сейчас насчитывается около 70 тыс. приложений.

Ubuntu Phone


С 21 февраля для владельцев смартфонов Nexus 4 и Galaxy Nexus стала доступна Ubuntu Phone (UP). Заметим, о «фирменном» смартфоне под управлением этой ОС речь пока не идёт. Разработчик Ubuntu Phone компания Canonical обещает выпустить оригинальные аппараты с UP OS в лучшем случае к концу года, а, скорее всего, уже в 2014 году. «Старшая сестра» Ubuntu Phone, десктопная ОС Ubuntu Linux, имеет множество преданных фанатов по всему миру, уже давно избавившихся от статуса маргинальности. Характерно, что крупнейший производитель компьютеров компания Dell выпустила версию своего флагманского ультрабука XPS13 с предустановленной Ubuntu. Смартфонная версия UP — это не Ubuntu Linux, переставленная на смартфон, — это отдельная сборка, вполне самостоятельный продукт. Но совместимость между ними, как заявляет разработчик, будет максимальная.

В ближайшее время Canonical планирует выпустить еще и версию планшетной прошивки для Nexus 7 и Nexus 10. То есть пользователь должен получить всю линейку — Ubuntu для PC, для смартфона и для планшета. Если с дектопно-ноутбучной ОС дела идут неплохо — она упорно дорабатывается, обновляется и дополняется приложениями уже в течение многих лет — то по поводу смартфонной сборки глава Canonical Марк Шаттлворт сразу предупредил, что, скорее всего, первое время пользователи будут ограничены лишь предустановленными приложениями. Вероятно, и Ubuntu-прошивки для Nexus выпускаются с целью нарастить багаж приложений к моменту выхода девайсов с предустановленной Ubuntu Phone или Ubuntu Tab.

Sailfish OS

^

Теперь обратимся к проекту, который достаточно громко заявил о себе в прошлом году — Sailfish OS от компании Jolla. Компания возникла на обломках проекта Maemo&MeeGo, развивавшегося в Nokia с 2005 по 2011 год. Большая часть программистов, дизайнеров и инженеров, разрабатывавших мобильные ОС Maemo и MeeGo Harmattan, перешли из Nokia в Jolla и заявили о намерении создать новую систему Sailfish OS. В ноябре 2012 года были представлены наработки по интерфейсу, в ближайшем будущем появится SDK (среда разработки) для Sailfish OS. Уже известно, что китайский производитель Zopo будет выпускать бюджетные смартфоны на Sailfish для индийского рынка, выпуск намечен на третий квартал 2013 года. В качестве основных характеристик Sailfish OS заявляются: полноценная многозадачность, бескнопочный интерфейс, и, что интересно, поддержка многих приложений, написанных для ОС Android, которая будет осуществляться через виртуальную машину Alien Dalvik.

Tizen OS


Другая ветвь того же дерева MeeGo от Nokia — Tizen OS. После того, как финский концерн вышел из проекта, разработку подхватили Samsung, Acer и другие компании-производители. Осталась в этом проекте и корпорация Intel. Уже несколько лет, с периодичностью примерно два раза в год, Samsung грозится выпустить смартфон, а то и не один, на новой Tizen OS. Недавно было сделано очередное подобное заявление, но вместо смартфона пока появилась лишь версия среды разработки — 2.0 SDK для Tizen. Возможно, в будущем Samsung хотелось бы пересадить всех своих клиентов на свою же операционную систему, уйдя от Android. С другой стороны, корейцы наверняка побаиваются потерять часть своих приверженцев в случае активной смены ОС. Скорее всего, если смена мобильных ОС и будет происходить, то очень медленно и пошагово.

FireFox OS


Последний проект, который хотелось бы отметить в этом обзоре — FireFox OS (оговоримся, что на самом деле перечень новых мобильных ОС этими пятью проектами далеко не ограничивается, есть ещё OpenWebOS, Plasma Active, Nemo и др.). Название системы сразу указывает на ее связь c известным браузером Mozilla Firefox. Одной из особенностей FireFox OS должна стать ее бюджетность. Известно, что Firefox OS планируют устанавливать на бюджетные смартфоны, и что разработка приложений для нее будет упрощена до предела. Заметной особенностью проекта станет то, что на FireFox OS будут запускаться только те приложения, которые написаны на языках веб-программирования HTML5, CSS и JavaScript. Крупный китайский производитель гаджетов ZTE уже поддержал проект и заявил о намерении выпустить в 2013 году как минимум один смартфон под управлением Firefox OS.

Предстоящий Мобильный Конгресс в Барселоне (25-28 февраля), скорее всего, не принесет заметных новостей об альтернативных мобильных ОС и новых гаджетах, работающих под их управлением.

Скажем, компания Jolla не везет в Барселону даже прототип своего устройства и, судя по тому, что только на днях стал доступен SDK 2.0 для Tizen OS, на конгрессе мы не увидим устройства и на этой ОС. Ubuntu Phone наверняка будет представлена на барселонском конгрессе — в очередной раз — но все на тех же Nexus-устройствах. FireFox OS мы тоже уже видели, разве что в этот раз на MWC ее продемонстрируют на недавно вышедших смартфонах для разработчиков Keon и Peak. Однако прорыв новых ОС на рынок подготовлен. Станет ли 2013-й годом такого прорыва, покажет время.

Новости и материалы
Великобритания смягчила условия допуска россиян на турниры
СК потрбовал ареста соучастника покушения на экс-офицера СБУ в Москве
В ФРГ заявили, что дипломаты РФ смогут попасть к задержанным «шпионам» только через суд
Возлюбленный Шараповой показал, как теннисистка встретила свое 37-летие
Блинкен заявил, что сейчас не время для создания государства Палестина
В США сообщили о непричастности к ответной атаке Израиля на Иран
В Британии рассказали о последствиях задержек помощи Украине со стороны США
Политолог назвал цель израильского удара по Ирану
В Германии спецназ обыскивает школу после сообщений о возможной угрозе
Татарскому блогеру запретили выезд из России за неоплаченный штраф
Стало известно, где задержали подозреваемого в нападении на москвича из-за парковки
РФ довела до сведения Израиля позицию Ирана по эскалации конфликта
Евросоюз обвинил Россию в агрессии против Финляндии
Экс-футболист «Зенита» рассказал об огромных премиальных за победу над «Сибирью»
Блинкен: скоро помогать Украине станет слишком поздно
В Оренбуржье приняли законопроект о помощи пострадавшим от паводка
Лавров пожелал прозрения тем, кто хочет «куда-то увести Армению»
Сенатор: США не готовы к урегулированию конфликта на Ближнем Востоке
Все новости