Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Три взгляда на Samsung: субъективные плюсы и минусы

Обзор Samsung Galaxy Tab 7.7

Планшет Samsung Galaxy Tab 7.7 - универсальный гаджет, который можно использовать для навигации, интернет-серфинга, работы, игр, фото и видеосъемки, для телефонных звонков и т.д. На вопрос, насколько это удобно, мы и постарались ответить в нашем обзоре.

От редакции. Этим обзором мы продолжаем серию тестов смартфонов, фотоаппаратов, планшетов, ноутбуков и прочих гаджетов, необходимых для жизни современному человеку.

Обзор состоит из четырех частей. В первой даны только технические характеристики тестируемого устройства. Во второй мы предоставляем слово компании-производителю. В третьей – обычному пользователю (так называемому «чайнику»), которому на знакомство с гаджетом дается неделя. В четвертой эксперт «Газеты.Ru» оценивает устройство с точки зрения актуальности, удобства и перспективности.

Редакция предлагает читателям «Газеты.Ru» также принять участие в обсуждении. Если вы пользовались девайсом, о котором идет речь в обзоре, пожалуйста, в комментариях к этому материалу оцените его по пятибалльной шкале и расскажите, чем он вам понравился или не понравился.

Информация об устройствах публикуется бесплатно. Редакция может не разделять точку зрения авторов публикуемых мнений.

Технические характеристики


Вес: 335 гр.
Размеры: 196,7x133x7,9 мм
Экран: 7.7», 1280x800, Super AMOLED Plus
Операционная система: Android 3.2 / TouchWiz
Процессор: Samsung Exynos 1.4 ГГц (ARM Cortex-A9) c графическим ядром Mali-400MP
Оперативная память: 1 Гб
Встроенная память: 16 Гб / micro SD
Камера: 3 Мп / 2 Мп
Аккумулятор: 5100 мАч
Средняя цена: 24 тыс. руб.

Комментарий менеджера по продукту компании Samsung Никиты Андрияшина


Это первый планшет в линейке Samsung GALAXY Tab, дисплей которого выполнен по технологии Super AMOLED Plus, обеспечивающей улучшенную цветопередачу, яркость и контрастность изображения. Кроме того, при небольших размерах дисплея имеет разрешение (1280х800). В числе других преимуществ планшета — сверхмалая толщина (менее 8 миллиметров) и металлическая задняя крышка.
Планшет представляет собой многофункциональное устройство, которое может пригодиться как для работы, так и для домашнего использования или в качестве полноценного портативного мультимедийного девайса в отпуске. Доступ к электронной почте, просмотр и редактирование документов, видео-конференции, возможность совершения звонков - все это может пригодиться для решения повседневных задач. Кроме того, удобный веб-серфинг, приложения для чтения электронных книг, возможность играть в игры и смотреть любимые фильмы или сериалы помогут приятно и с пользой провести свободное время.
К лету 2012 года появится версия ПО на базе платформы Android 4. В ней будет доступен усовершенствованный пользовательский интерфейс Samsung TouchWiz, улучшено быстродействие, а также появятся новые функции, предусмотренные разработчиками Google.

Поспорить c Никитой Андрияшиным
Согласиться с Никитой Андрияшиным
Поставить свою оценку Samsung Galaxy Tab 7.7

Мнение Михаила Тихомирова, студента-медика

Плюсы:

Экран яркий, четкий. Симпатичный дизайн. Легкий. Помещается в карман пальто, в небольшую сумку. Совмещает массу полезных функций – я был с ним в поездке, активно пользовался как GPS-навигатором, блокнотом для записей, ходил по сети, отвечал на письма, разговаривал по скайпу (удобная фронтальная камера), снимал фото и видео на память (конечно, любительского уровня), смотрел ролики. Планшет со всем справляется хорошо, шустро.

При желании (есть слот для симки) можно использовать и как мобильный телефон. Говорящий с этой лопатой смотрится дико, что по-своему прикольно.

В целом, ощущение такое, что у тебя в руках современный, быстрый, мощный гаджет. Это чувствуется и по качеству сборки, по качеству материалов, по внешнему виду, по скорости работы и по многофункциональности.

Фото и видеосъемка мне понравились. Картинка четкая, яркая. Стабилизирует изображение, по ночным снимкам это особенно чувствуется. Конечно, фото потом лучше всего и смотрятся на «родном», небольшом и ярком экране планшета – если перекачать их на комп и открывать на большом мониторе, качество понижается. Но и тогда, в целом, смотрится неплохо, на любительском уровне. В общем, планшет почти заменяет, во многих ситуациях, цифровую мыльницу (и заменял бы совсем, если был бы хотя бы 3-х кратный зум, но зума нет).

Удобный, интуитивно понятный интерфейс – освоил быстро, без чтения инструкций, хотя в моем случае эксперимент был не совсем чистый: у меня смартфон на Андроиде, поэтому многое было уже заранее привычно.

Удобная кнопка в меню – лента всех открытых программ, приложений, файлов. Аналог Alt + Tab, вызывается одним касанием.

Отличный блокнотик – красивого цвета страничка, цвет под «старую бумагу», по ней можно печатать, а можно рисовать пальцем, выбирая цвет и толщину линии. Сделал запись на клаве – и тут же обвел пальцем или подчеркнул особо важное - удобно и красиво. Если передумал, выбираешь тут же «ластик» и стираешь линии, напечатанный текст при этом остается нетронутым.

Рисовать пальцем можно не только в блокноте (это приложение называется здесь «записки») – можно делать скриншоты и рисовать поверх скриншотов, а также поверх фото. Очень удобно, особенно с картами или с фотографиями документов и списков, скажем, расписаний поездов, адресов, меню и т.д., где ты отмечаешь цветом нужные пункты.

Греется, но не сильно. Батареи хватает на сутки с запасом, а если не максимально нагружать, например, выключать wi-fi и gps, когда ими не пользуешься, не гонять часами ролики с громким звуком, не звонить часами, то хватит на пару дней легко.

Каюсь, в игры не играл, не люблю. Про игры ничего не расскажу.

Минусы:

Главный вопрос – ширина. В руке, даже мужской, с довольно длинными пальцами, планшет помещается... скажу каламбур: с натяжкой. Да, его можно на бегу схватить одной рукой со стола, сверху, как мы хватаем мобильник, а вот iPad, к примеру, так не схватить. Да, можно его удерживать какое-то время, например, выходя из вагона, можно говорить, «как по телефону», но кисть от растопыривания пальцев очень скоро устанет.

Думаю, что для большего удобства нужен чуть меньший экран (возможно, как раз 7 дюймов или даже 6 с чем-то) — для удобного использования одной рукой (мужской). А для использования в режиме двух рук или если держать его «как букридер» - планшет, наоборот, мог быть и побольше, тогда экономия на дюймах теряет смысл и мы уже приближаемся к формату iPad'a. Так что размер диагонали, довольно редкостный, 7,7 дюйма, вызывает вопросы. Возможно, это у Samsung был эксперимент такой.

Нет зумма у камеры. Вообще никакого, ни для фото, ни для видео. Точнее, возможно, где-то в глубинах настроек он и есть, но тогда найти его непросто, я не нашел сходу, а серьезно копаться в инструкциях не было времени и желания. В любом случае: если зум есть, но он зарыт куда-то глубоко, это можно отнести к минусам. Если же зумма нет в принципе, то я считаю, это минус серьезный. Снимать видео общим планом, когда надо на кого-то «наехать» - без зума сильно неудобно. В смартфонах на Андроид, даже на более ранних версиях, зум есть, управляется обычно довольно удобно (физической клавишей плюс - минус).

Про клавиатуру: тире (точнее, дефис), скобки и двоеточие кто-то злой засунул на цифровую клаву, поэтому если печатать без ошибок, то для любого дефиса или скобок приходится переключать клаву с букв на цифры и обратно. Да, я в курсе, что можно поставить другую клаву, для Андроид, более удобную. Их есть несколько. Я пользовался штатной и говорю про нее.

Кнопка фотокамеры не физическая, она расположена у края экрана, по центру узкой стороны. Когда ты снимаешь в горизонтальном формате, обхватив гаджет кое-как рукой, тебе обязательно нужна вторая рука, чтобы нажать на спуск. Если бы сделать эту кнопку физической и расположить ее на боковой грани, можно было бы обойтись для быстрого фото и одной рукой, как в некоторых смартфонах – в дороге, на бегу, в «быстрой» ситуации это бывает иногда актуально.

Глюки. Да, по каким-то причинам (может, я слишком нагружал его, а может, «куда-то не туда нажимал», уж простите меня, гики!) пару раз за неделю планшет подвисал, перезагрузка решала вопрос.

Поспорить c Михаилом Тихомировым
Согласиться с Михаилом Тихомировым
Поставить свою оценку Samsung Galaxy Tab 7.7

Мнение Реваза Резо, IT-обозревателя.


Samsung, пожалуй, единственная компания, предоставляющая пользователям девайсы (это касается и смартфонов, и планшетов) на любой размер и вкус. Маркетологи Samsung явно считают, что размер имеет значение. Поэтому компания выпускает девайсы почти идентичные друг другу по техническим характеристикам и отличающиеся лишь десятыми долями дюйма в диагонали дисплея. Но это только на первый взгляд: при ближайшем рассмотрении разница между, например, Samsung Galaxy Tab 7.0 Plus и Samsung Galaxy Tab 7.7 далеко не только в 0.7 дюйма в диагонали дисплея. Сами дисплеи у этих устройств отличаются принципиально, как по разрешению, так и по технологии производства. В Samsung Galaxy Tab 7.0 Plus используется TFT-дисплей с разрешением 1024х600, а в Samsung Galaxy Tab 7.7 Super AMOLED Plus с разрешением 1280х800. То есть у дисплея Tab 7.7 на 67% больше пикселей, чем у дисплея Tab 7.0 . У дисплея Tab 7.7 яркие, даже для кого-то чересчур яркие, цвета и большие углы обзора. Среди прочего Super AMOLED Plus хорош еще и полноценным черным цветом. При отображении этого «полноценного черного» пиксели в дисплее просто напросто не используются, что приводит к значительной экономии заряда батареи. Вот так, одним выстрелом двух зайцев, что называется: и яркий, глубокий черный получается, и заряд экономится.

Батарея в Samsung Galaxy Tab 7.7 опять же отличается от батарей в других родственных ему устройствах, к которым можно отнести не только Samsung Galaxy Tab 7.0 Plus, но и Samsung Galaxy Note, да и Tab 10.1 по техническим характеристикам очень похож на Tab 7.7. Так вот, батарея у Samsung Galaxy Tab 7.7 — 5100 мАч, что обеспечивает полноценный день работы даже при максимальных нагрузках.

Упомянуть о максимальных нагрузках — не излишне, поскольку в Samsung Galaxy Tab 7.7 присутствует полноценный телефонный функционал. То есть, в принципе, можно предположить, что это будет не второй, дополнительный, а ваш единственный девайс, который вы будете использовать и как планшет, и как телефон, например, с проводными наушниками или блютуз-гарнитурой.

В этой связи надо сказать об эргономике устройства. В отличии от Samsung Galaxy Note, который еще кое-как можно держать у уха, Samsung Galaxy Tab 7.7 в таком положении будет не только диковато выглядеть, но и откровенно неудобно лежать в руке. Ширина девайса такова, что в вертикальном «телефонном» положении его можно удержать в одной руке, только если это большая мужская рука, с длинными пальцами.

Лично у меня сложилось ощущение, что Samsung Galaxy Tab 7.7 не предназначен для вертикальной развертки, потому что насколько он неудобен для использования в вертикальном положении, настолько же хорош в горизонтальном: и набор текста, и интернет-серфинг, и чтение, и игры — все это очень удобно делать именно в горизонтальной развертке экрана. При этом Samsung Galaxy Tab 7.7 очень легок (всего 335 г.), так что долго держать его в одной руке и в горизонтальной развертке не потребует от вас особых усилий. Если вы отучите себя от уже устаревающей привычки, разговаривая, непременно держать телефон возле уха, то Galaxy Tab 7.7 вполне может стать вашим единственным или основным мобильным устройством.

Правда, если вы любитель мобильной фото и видео-съемки (а кто сейчас не ее любитель?), то вам все-таки придется подумать о каком-нибудь дополнительном фото-видео мобильном устройстве.

Основная камера в Galaxy Tab 7.7 — настоящая ложка дегтя в бочке сладкого и натурального меда. Даже самая упрямая IT-компания, Apple, и та осознала, что камера в планшетах должна быть хорошей, потому что iPad'ами (гораздо более громоздкими, чем Galaxy Tab 7.7!) люди пользуются в качестве мобильных фото-видео фиксирующих устройств ничуть не реже, чем смартфонами.

И Samsung это, вроде бы, понимает: в том же Samsung Galaxy Note установлена полноценная 8 Мп камера, снимающая видео с разрешением Full HD. Но вот в Galaxy Tab 7.7 основная камера — всего 3 Мп. Формально она снимает видео с разрешением 720р, но современному качеству мобильного видео все равно не соответствует. То же и с фотографиями: фотографировать камера, конечно, умеет, но уж лучше бы не умела, потому что снять карточку, за которую не будет стыдно, получится только при идеальных погодных условиях. Правда, рядом с камерой есть вспышка, так что, при наличии смартфона с качественной камерой, вспышку Galaxy Tab 7.7 можно включить в режиме фонарика и использовать ее как осветительный прибор, что тоже неплохо. Но это уже совсем другая история, требующая второго девайса.

Зато фронтальная камера здесь вполне качественная, 2 Мп, и для видеосвязи этого вполне достаточно. Возвращаясь к основной камере, хотелось бы сказать, что, в принципе, «вредительский» замысел маркетологов понятен: если в Galaxy Tab 7.7 запихнуть такую же камеру, как в Galaxy Note или Galaxy S 2, то все тут же ринутся покупать именно Galaxy Tab 7.7, используя его и как телефон, и как планшет, и как мобильную камеру, благо сильная батарея это позволяет. И как же тогда другие устройства продавать? Но, с другой стороны, получается, что выбора-то никакого у нас и нет: все равно придется или покупать два устройства, или жертвовать качеством фото-видео съемки.

По всем остальным параметрам придраться в Galaxy Tab 7.7 просто не к чему. Сердце планшета — процессор Samsung Exynos (тот же, что и в Galaxy S2, Galaxy Note и Galaxy Tab 7.0 Plus, только разогнанный до частоты в 1.4 Ггц), графический процессор Mali-400, 1 Гб оперативной памяти. 16 Гб встроенной флеш-памяти можно расширить за счет сменных microSD карт.

Динамики достаточно громкие, чтобы обойтись без дополнительных. В общем, по начинке — это очень продвинутый аппарат. Однако когда доходит до использования всей этой мощи непосредственно в работе операционной системы Android 3.2, возникает некоторое недоумение. Дело в том, что все программы (и игры, и офисные приложения, браузеры, плееры и т.д.) работают вполне корректно и без тормозов, а вот сама операционная система, или, точнее, фирменная оболочка Samsung TouchWiz для Android 3.2, откровенно тормозит, хотя внутри Galaxy Tab 7.7 процессор Exynos и 1 Гб оперативной памяти. Замечено это, впрочем, не только мной, так что в прошивке Android 4.0, которая появится для Galaxy Tab 7.7 в ближайшие месяцы, проблемы будут устранены. Даже бета-версия ice cream sandwich работает на Galaxy Tab 7.7 куда плавней, чем Android 3.2. Ну а «железо», установленное в Galaxy Tab 7.7, еще долго будет актуально. Как и дисплей.

Поспорить c Ревазом Резо
Согласиться с Ревазом Резо
Поставить свою оценку Samsung Galaxy Tab 7.7

От редакции. Мы предлагаем читателям «Газеты.Ru» принять участие в обсуждении Samsung Galaxy Tab 7.7. Если вы пользовались устройством, о котором идет речь в обзоре, пожалуйста, в комментариях к этому материалу оцените его по пятибалльной шкале и расскажите, чем оно вам понравилось или не понравилось.

Новости и материалы
Россия призвала Совбез ООН помочь предотвратить конфликт в Боснии и Герцеговине
В России увеличили лимит бесплатных переводов между своими счетами до 30 млн рублей
ВКС РФ нанесли удары по боевикам в Сирии
Житель Нью-Йорка признался в передаче России технологий для беспилотников
Суд в США приговорил основателя крупнейшей криптобиржи Binance к 4 месяцам тюрьмы
В семействе Geely Panda появился автомобиль, посвященный картингу
Сенатор заявила об угрозе для россиян из-за поставок ATACMS Украине
Ученые выяснили, что клюква может предотвращать диабет и болезни сердца
В модельном ряду китайского FAW появился Bestune Pony
Хиддинк отреагировал на решение «Зенита» продлить контракт с Семаком
Ида Галич снялась в кожаной мини-юбке и «голом» топе
Автоматическое торможение в автомобилях может стать обязательным
Депутат парламента Грузии пострадала в Тбилиси
Овечкин о рекорде Гретцки: предстоит долгий путь, чтобы его побить
В США считают Израиль виновным в срыве договоренностей с ХАМАС
Дочь Венсана Касселя и Моники Беллуччи снялась в шубе российского дизайнера
В зоопарке на Филиппинах львам запретили спариваться из-за рекордной жары
Овечкин боялся по ходу текущего сезона, что его обменяют из «Вашингтона»
Все новости