Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

ФАС уравняет цифру

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) возмущена «цифровым неравенством»

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) возмущена «цифровым неравенством» — высокими расценками на интернет в регионах по сравнению с приемлемыми тарифами за интернет в Москве и Подмосковье. ФАС не исключает возможность возбуждения дел в отношении региональных операторов «Связьинвеста». Расценки обоснованы, возражают в компании.

Интернет в российских регионах может стать дешевле. ФАС возмущена высокими расценками на интернет в регионах по сравнению с расценками в Москве и Центральном федеральном округе. «Мы рассматриваем вопрос о возбуждении дела в отношении операторов «Связьинвеста», — заявил в четверг замглавы ведомства Анатолий Голомолзин. Подозрительная ситуация, по его словам, сложилась в трех федеральных округах, каких именно — он не уточнил.

Речь точно идет о Дальневосточном и Сибирском округах, сказал источник «Газеты.Ru» близкий к «Связьинвесту».

Голомолзин напомнил, что

ФАС уже штрафовала «по вопросам связи, в том числе по предоставлению доступа «последней мили» «Сибирьтелекомом» и «Северо-Западным Телекомом». Но штрафы были небольшие и в итоге не смогли изменить ситуацию, признал чиновник.

В «Связьинвесте» от комментариев отказались, ссылаясь на то, что формальных претензий к ним нет — дела не возбуждены.

Источник, близкий к компании, объяснил, что «Связьинвест» будет отстаивать свою позицию и попытается доказать, что тарифы на доступ к сети экономически обоснованы.

«В регионах сделаны огромные капиталовложения в строительство инфраструктуры, — сказал источник. — Компания не может продавать услугу за бесценок, не сможет даже в течение 20 лет вернуть затраты».

Частные паровайдеры сообщение ФАС восприняли с энтузиазмом. «Безусловно, для нас это хорошие новости, — сказал технический директор компании «Гарант-Парк-Телеком» Павел Васильев. — Снижение цен для конечных клиентов даст возможность использовать более скоростные каналы передачи данных, а значит, позволит нам предлагать принципиально новые сервисы, требующие большей канальной емкости и производительности».

Васильев согласен с тем, что

в России существует цифровое неравенство, когда «московские клиенты, например, могут получить гораздо более современные услуги, чем пользователи Центральной России».

Впрочем, возможно, ФАС и не удастся доказать, что расценки «Связьинвеста» за интернет-серфинг завышены. «Россия — огромная страна, и накладные расходы на транспортировку трафика до клиента весьма велики. Кроме того, крупные операторы, предоставляющие услуги связи на территории России, как правило, опираются на естественные монополии — железные дороги, линии электропередачи, линии телефонной связи. Так или иначе это наследие приходится обслуживать, а это совсем не дешево», — объяснил управляющий партнер Hosting Community Александр Панов.

К тому же «Связьинвест» может опередить ФАС и снизить тарифы самостоятельно. «Некоторые региональные подразделения «Связьинвеста» активно работают над повышением собственной конкурентоспособности, в частности, речь идет о планах двукратного снижения тарифов и увеличении пропускной способности каналов», — сказала аналитик УК «Финам Менеджмент» Анна Зайцева,

Такая политика позволит «дочкам» «Связьинвеста» сохранить и по возможности укрепить в будущем свои позиции на рынке широкополосного доступа к интернету, при этом выпадающие доходы в результате снижения тарифа будут компенсированы ростом абонентской базы. То есть действия ФАС станут «драйвером реализации политики снижения тарифов и увеличения конкурентоспособности компании», считает эксперт.

Новости и материалы
Российские снайперы помогли сбежать из Часов Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
В Туле представили ретранслятор для FPV-дронов с неограниченной дальностью
В Минздраве рассказали о реакции пациентов на препарат от болезни Бехтерева
В США ликвидировали первый потерпевший крах в этом году банк
Зеленский назвал дедлайн для Украины
Ученые выяснили, что подъем по лестнице существенно продлевает жизнь
Психолог объяснил, почему до 14 лет стоит ограничить ребенка в смартфоне
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА
Россиянам рассказали о наилучшем соотношении шашлыка и овощей
Ученые назвали причину внезапных вспышек ярости у собак
Франция не выдает визы вновь назначенным сотрудникам МИД России
Все новости