Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Google может быстро подкачать

Google планирует стать провайдером

Google собирается сделать интернет таким быстрым, что позволит, например, смотреть 3D трансляции. Амбициозный и дорогостоящий проект может провалиться, но он подстегнет провайдеров к наращиванию скоростей.

Google попробует сделать интернет молниеносным. Пользователи смогут скачивать полнометражные фильмы в высоком качестве за 5 минут, смотреть в прямом эфире 3D трансляции, обещает интернет-компания.

Чтобы это стало возможным, Google протянет в дома пользователей собственные оптоволоконные кабели. По расчетам компании,

скорость клиентского подключения составит 1 гигабит в секунду. «Это более чем в 100 раз больше той, по которой подключены большинство американцев»,

— рекламируют идею в официальном блоге компании продакт-менеджеры Google Минни Ингерсол и Джеймс Келли.

Причем стоимость такого сказочного интернета компания обещает сделать конкурентоспособной.

В планах построить сети на 50–500 тысяч пользователей сразу в нескольких городах США. Заявки от заинтересовавшихся городов принимаются сейчас, выбранные населенные пункты назовут 26 марта.

Правда, компания предупреждает, что «цель этого проекта состоит в том, чтобы экспериментировать и учиться», снимая ответственность за провал.

Но если эксперимент увенчается успехом, то появятся новые приложения, «которые сейчас даже невозможно вообразить».

Технических подробностей своего плана Google не выдает. Что дает основание критикам предположить: их просто нет.

«Если бы это было легко, то все бы уже сделали это»,

— передает The Wall Street Journal мнение руководителя телекоммуникационной компании, который попросил сохранить анонимность. Он отметил, что у Google нет ни технических, ни людских ресурсов для таких экспериментов.

Модернизация сетей занимает годы и стоит баснословных денег, говорят эксперты. В пример приводится американская компания Verizon, которая начала заменять свой медный кабель оптическим волокном, потратив на это приблизительно $23 млрд, но так пока и не завершила проект. По подсчетам аналитиков издания, проект Google должен стоить порядка $25 млрд.

У Google есть опыт предоставления доступа в интернет. Правда, скудный и противоречивый. В 2006 компания в партнерстве с EarthLink Inc пыталась внедрить свободный беспроводной доступ в интернет по всему Сан-Франциско. Но в 2007 из-за финансовых проблем план провалился. Хотя Google смог построить беспроводную сеть по месту расположения штаб-квартиры в Маунтин-Вью.

Те, кто верят в идею Google, напоминают, что он был весьма успешен во вторжении на новые рынки. Операционная система для мобильных телефонов Android стала популярной достаточно быстро. Если и этот проект удастся, то монополия американских телекоммуникационных компаний на услуги доступа в интернет станет значительно слабее, предрекают аналитики.

«Намек на «конкурентоспособные цены» говорит о том, что Google после проверки своих мощностей просто «ворвется» на рынок, «давя» конкурентов ценовой политикой, которой в помощь большие финансовые возможности, передовые технологии и известный бренд», — уверен исполнительный директор компании «Гарант-Парк-Телеком» Тимур Бабёркин.

С помощью проекта Google в любом случае привлечет внимание к своим приложениям и сможет рассчитывать, что пользователи будут переходить от вспомогательных интернет-услуг к базовой работе в сети, используя, например, операционную систему chrome os и офисные приложения компании. Полностью оценить достоинства таких продуктов можно, только имея быстрый интернет.

Кроме того, смелые обещания компании будут подстегивать телекоммуникационные компании к инвестициям в улучшение доступа в интернет, заключают аналитики.

Новости и материалы
Власти Херсонской области назвали потери ВСУ за минувшие сутки
На севере Харькова произошел взрыв
«Единая Россия» зафиксировала масштабные DDoS-атаки на сервисы партии
В Подмосковье годовалый ребенок вдохнул стик от айкоса и попал в больницу
Стало известно, сколько компаний уже зарегистрировались в «русских офшорах»
Дочь Маликова продает поношенные вещи на 1,2 миллиона рублей
Россиянин отсудил компенсацию у бывшей девушки за вещи, которые она выставила за дверь
Фриске показала, как выглядит ее грудь после пластики
Пилот, посадивший самолет в пшеничном поле, устроился на работу в такси
Гендиректор Nvidia Дженсен Хуанг лично передал новый ИИ-ускоритель главе OpenAI
Уровень реки Ишим в Тюменской области превысил исторический максимум
В аэропорту Кишинева задержали очередную группу вернувшихся из Москвы оппозиционеров
В РФ хотят запретить «Антироссийское сепаратистское движение»
160-килограммовая модель Тесс Холидей рассказала о жизни с анорексией
В США отказались выплатить гонорар россиянину за победу на UFC 300
Челябинца осудили за призыв к Киеву ударить по Кремлю
Дочь Задорнова показала фото со своей свадьбы
Звезда Comedy Woman рассказала о самом дорогом подарке
Все новости