Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

В ЖЖ появится свой мессенджер

Сегодня Microsoft и компания SUP объявили о совместном запуске в России новых сервисов LiveJournal Messenger и Fanat Messenger. Оба сервиса, разработанные на платформе Windows Live, предназначены для обмена мгновенными сообщениями.

В течение месяца пользователям LiveJournal.com и Championat.ru станут доступны веб-версии продуктов, и вскоре после этого пользователи смогут установить их в виде отдельных программ.

Веб-версии сервисов позволят пользователям Fanat.ru (интерактивной площадки сайта Championat.ru) и владельцам «живых журналов» общаться в приватном режиме, а также получать уведомления о действиях своих «друзей» в сети.

Веб-мессенджеры будут встроены в страницы сайтов и будут поддерживать все популярные браузеры.

С помощью скачиваемой программы LiveJournal Messenger блогеры смогут узнавать о новых записях или комментариях друзей, не заходя на сайт, публиковать посты из окна мессенджера, читать последние новости, самые популярные записи LiveJounal, обмениваться фото и т. д.

Fanat Messenger позволит узнавать о последних спортивных событиях,

смотреть видео, обсуждать результаты соревнований с другими болельщиками, а в дальнейшем покупать билеты на спортивные матчи.

Стоит отметить, что развитие онлайн-сервисов стало сейчас важным трендом в IT. Им занимаются практически все, от создателей ПО до производителей «железа».

Даррен Хьюстон, вице-президент направления потребительского программного обеспечения и онлайн-сервисов корпорации Microsoft, приехавший в Россию на презентацию новых продуктов, заявил, что Microsoft планирует увеличить доход от своей деятельности в онлайне и будет активно сотрудничать с различными интернет-ресурсами.

Во время презентации новых мессенджеров Аннелис ван ден Бельт, президент компании SUP, рассказала, почему в качестве платформы для запуска LiveJournal Messenger и Fanat Messenger выбрана именно Windows Live, хотя в России Microsof Live Messenger не очень популярен.

По мнению Аннелис ван ден Бельт, Microsof Live Messenger обладает большей функциональностью по сравнению с другими мессенджерами

и предоставляет пользователям больше возможностей для общения. Также, по словам руководителя компании SUP, со временем будут представлены мобильные версии новых сервисов.

Насколько будут востребованы у пользователей новые сервисы?

Эксперт консалтинговой компании J'son & Partners Григорий Бецков в интервью «Газете.Ru» сказал, что новые мессенджеры заинтересуют тех, кто часто, по нескольку раз в день, посещает ЖЖ или Championat.ru и хочет постоянно быть в курсе новостей, видеть и писать комменты в блогах и т. д. Однако, по его мнению,

серьезным препятствием для распространения новых сервисов может стать небольшая популярность Microsof Live Messenger в России. Многое, говорит эксперт, будет зависеть от рекламы и пиара новых продуктов.

Аналитик ИК «Финнам» Леонид Делицын считает, что основные потребности российских пользователей в интернет-коммуникациях уже удовлетворены. Таким образом, LiveJournal Messenger и Fanat Messenger будут конкурировать с уже существующими сервисами ICQ и т. д.

«Отучить людей от того, к чему они привыкли, и убедить их пользоваться чем-то новым, к чему они не привыкли, – это непросто, поэтому перспективы этих сервисов для меня пока туманны», — говорит эксперт.

Леонид Делицын, так же как Григорий Бецков, говорит, что

успех LiveJournal Messenger и Fanat Messenger будет зависеть и от того, насколько активно компания Microsoft станет рекламировать свои онлайн-сервисы.

По мнению аналитика «Финама», «Microsoft не может не прикладывать усилия в этом направлении. Сейчас все интернет-ресурсы будут обрастать различными веб-сервисами, и Microsoft очень заинтересована, чтобы это были решения на базе ее продуктов».

Новости и материалы
Ученые выяснили, зачем древние майя сожгли прах своих правителей
На границе с Грузией задержали украинца, подозреваемого в шпионаже
Карпину посоветовали не приезжать тренировать в Испанию
Над Белгородской областью уничтожили три украинских беспилотника
Россиянам назвали типичные неисправности седана Hyundai Solaris
Названо самое эффективное оружие России в зоне спецоперации
В Великобритании начали производство танка Challenger 3
Дзюбе предрекли успешную карьеру юмориста
Пашинян назвал договоренности по границе с Азербайджаном достижением
Глава федерации бокса Ингушетии заявил, что задержанный с оружием Накастхоев с ними не связан
Полицейские задержали технарей, сбывавших мошенникам SIM-карты для обмана пенсионеров
Бразильский хирург провел операцию в шлеме Apple Vision Pro
Никита Кологривый закончил сниматься в фильме с попугаем в главной роли
Американский подполковник рассказал, когда США введут войска на Украину
Рогов заявил об ударе по военному объекту в Запорожье
В ВСУ подтвердили, что расстрелявшие полицейского мужчины были военными
Певица Натали показала своего младшего сына
Путин поручил обеспечить переход к персонализированной медицине
Все новости