Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Вирус идет на контакт

Выявлена вредоносная программа, распространяемая через социальные сети

Выявлена вредоносная программа для мобильных устройств, распространяемая через социальные сети. Эксперты предупреждают, что может начаться целая эпидемия.

Вирус, распространяемый через социальную сеть «ВКонтакте», обнаружен специалистами Лаборатории Касперского (ЛК). Появление вируса-«трояна» Trojan-SMS.J2ME.Konov.b стало «новым этапом эволюции распространения мобильного вредоносного программного обеспечения», — сообщили в Лаборатории.

Заражение данной программой происходит по следующей схеме. Войдя на сайт, пользователь «ВКонтакте» получает сообщение от имени человека, внесенного в список друзей, с рассказом о возможности бесплатно пополнить свой мобильный счет. В сообщении предлагается через указанную ссылку скачать на мобильное устройство JAVA-программу, при подключении к которой якобы произойдет пополнение мобильного счета участника акции на сумму от 500 до 555 рублей. После этого зараженная программа отправляет пять сообщений на пять премиум-номеров. По оценкам экспертов ЛК, стоимость одного такого сообщения составляет 250 рублей.

Пользователи социальных сетей регулярно сталкиваются с мошенничествами.

Как правило, к ним обращаются люди из списка друзей, якобы участвующие в конкурсах, с просьбой отправить СМС в поддержку. Стоимость СМС составляет 10-20 рублей.

«Социальные сети как место массового скопления людей привлекают мошенников», — признает основатель сайта «Одноклассники» Альберт Попков. Однако, по его словам, сети борются с подобными явлениями, стараясь пресечь массовые рассылки. «Кроме того, мы предупреждаем пользователей о возможной опасности при переходе с нашего ресурса на другой по ссылке», — отмечает Попков. Также его компания разрабатывает способы юридического воздействия на инициаторов рассылки вредоносных программ. Представители «ВКонтакте» оказались недоступны для комментариев.

«Это первая ласточка», — считает директор производителя программного обеспечения (ПО) «Ашманов и Партнеры» Игорь Ашманов. По его словам, долгое время считалось, что мобильные платформы в достаточной степени защищены от проникновения вирусов. «Можно ожидать, что производители вирусов начнут совершенствовать технологию, что способно привести к настоящей эпидемии», — отмечает Ашманов. В то же время аналитик отмечает, что руководители крупных социальных сетей не будут сидеть сложа руки. «Самостоятельно они не смогут создавать системы борьбы с вирусами и будут вынуждены обратиться к специалистам», — отметил Ашманов.

По данным «Одноклассников», число пользователей, ежедневно посещающих их портал, составляет около 6 млн человек, а общее число зарегистрированных аккаунтов превышает 20 млн. Число зарегистрированных пользователей «ВКонтакте» составляет, по данным сети, порядка 19 млн человек.

Новости и материалы
Украинское издание сообщило о взрыве на юге Украины
Россиянина, отморозившего пасынку пальцы до ампутации, отправили в колонию
ФНС сообщила об увеличении налоговых поступлений в бюджетную систему в 2024 году
Стало известно о возможном визите Путина в Китай
Ученые выяснили, какой белок способствует метаболическому эффекту потери веса
Глава МОК: если спортсмены поддерживают действия правительства, они подвергаются санкциям
В ГД прокомментировали призыв США Киеву отправлять на фронт больше украинцев
Лукашенко рассчитывает на продолжение совместных с РФ проектов по космическим полетам
В Москву приехала первая группа туристов из Ирана
Бананы могут исчезнуть из российских магазинов
Сотрудника посольства РФ в Молдавии объявили персоной нон грата
Жена Канье Уэста вышла на публику в абсолютно прозрачном платье без нижнего белья
В Чите 16-летний лихач устроил дрифт на школьном стадионе и попал на видео
МИД Молдавии выразил протест послу РФ из-за выборов в Приднестровье
Стало известно, почему умер тренер клуба КХЛ Кольцов
Роскомнадзор сообщил, сколько удалил фейков о выборах президента в России
В Госдуме хотят привлекать на СВО больше подследственных
Орбакайте планирует гастроли по США после отмены концерта в Кремле
Все новости