Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Ток отключили,
а лампочка горит

Выкрутите лампочку из патрона и гуляйте с ней. В течение суток она будет гореть.

Американские агентства новостей сообщили о забавной новинке. Это новый вид люминесцентной лампы. Разработчики из компании American Environmental Products (ох уж эта политкорректность и неизбывная охрана среды) утверждают, что их творение достаточно подключить к сети на 15 минут, чтобы оно светило еще 24 часа.

То есть эту лампочку можно воткнуть в сеть на четверть часа, а потом вывернуть из патрона и сутки гулять с ней — а она все будет светить и светить.

По словам создателя, основателя AEP Чарлза Болты, его лампочка будет продолжать светить, даже если разбить ее на кусочки. Кусочки будут светиться в течение суток. Свет обесточенной лампы, по утверждению главы AEP, будет потускнее, чем если подвести ток, — но читать вполне можно. Утверждается, что все дело в подборе компонентов люминофора — г-н Болта добавил в люминофор определенное количество алюмината стронция (специально уточняется: нерадиоактивный изотоп). Результат запатентован и получил название «технология Glow-Lux».

Официальная история изобретения, естественно, красива и патриотична. Там утверждается, что изначально лампочки Glow-Lux разрабатывались для подводных лодок.

После 11 сентября 2001 г. — в этот день Пентагон оказался обесточен, при этом не функционировало и аварийное освещение — технологии нашли более широкое применение.

«Большинство людей, которые погибли в тот день в здании Пентагона, умерли просто из-за того, что не смогли найти путь к выходу», — говорит Чарлз Болта. По его словам, после 11 сентября Боб Кокс, шеф технической службы вооруженных сил США лично объявил для него режим наибольшего благоприятствования.

Ну а неожиданные отключения отключения электроэнергии на восточном побережье США заставили поторопиться с выходом продукта на рынок — более удачных условий для старта было трудно придумать.

В официальном пресс-релизе AEP сообщается, что в этой компании работают всего 10 человек, включая контрактников. 48-летнего Чарлза Болту именуют одновременно музыкантом, экспертом по освещению и по охране окружающей среды. Сообщается также, что Болта работал над проектами освещения для NASA, Массачусетского технологического института, Диснейленда, General Mills и Sears.

На сайте American Environmental Products скрупулезно перечисляется, что интервью у Чарлза Болты уже успели взять ABC, NBC, CBS, WGN, UPN, FOX, программа Good Morning America и многие ток-шоу местного масштаба.

Надо сказать, что авторы изобретения избрали для его рекламы несколько навязчивый стиль — традиционный скорее для ширпотреба, чем для серьезных наукоемких разработок.

Впрочем, даже если технология Glow-Lux не оправдает ожиданий, изобретатели все равно будут продолжать работу в этом направлении — больно уж идея красивая.

Новости и материалы
Блинкен прибыл в Пекин
ММК ведет переговоры с ФАС по мировому соглашению
В мурманском порту нашли авиабомбу весом 500 кг
Российские фехтовальщики не выступят на Олимпиаде
В Кремле рассказали, как оценивают передачу Киеву дальнобойных ракет
Высшее руководство Польши обсудит размещение ядерного оружия в стране
В России взлетел спрос на ботокс
Взрывы произошли в украинском городе после объявления тревоги
Нидерландская X5 потеряла права на российскую «дочку»
Стало известно, как Байдену удалось согласовать помощь Украине
Россияне не могут найти управу на буйных соседей, устроивших пожар
Суд оштрафовал блогера Ивлееву за дискредитацию ВС РФ на 50 тыс. рублей
Новый iPad Air не получит улучшенный экран
В Молдавии рассказали, что Запад поощряет Кишинев совершать беззакония
EA подняла цены на свои игры в турецком PS Store выше 10 тысяч рублей
Россиянин год «инвестировал» деньги в бизнес знакомого и лишился 18 млн рублей
Армения готова обсудить закупки газа с Азербайджаном
Лукашенко сравнил Украину с «наркоманом» на коротком поводке
Все новости