Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Как превратить VHS в DVD

Новое поколение техники для домашнего видео позволяет без проблем перегонять фильмы с кассет на DVD и смотреть цифровое кино в дороге.

Купив цифровой фотоаппарат, я избавился от залежей фотографий в ящиках стола. Избавился — в том смысле, что эта гора перестала увеличиваться. Старые фотографии никуда не делись. Поэтому овеществленная в снимках моя история делится на два резко отличающихся периода. Продемонстрировать знакомым, как я ездил на море этим летом, очень просто: достаточно включить компьютер и найти нужную директорию. А вот с воспоминаниями пятилетней давности все гораздо сложнее: приходится долго рыться в пакетах и альбомах. Строго говоря, можно было бы отсканировать старые фотки и записать их, например, на компакт-диск — но самому сканировать, кадрировать и заниматься исправлением освещенности и оттенков недосуг (да и не считаю я себя великим мастером оттенков), а отдавать сотни снимков в фотофирму — денег жалко.

С любительским видео начинает происходить то же самое. Здесь рядовые юзеры тоже постепенно переходят к цифровым технологиям — и возникает вопрос, что делать с архивом VHS кассет. Нет, в принципе при наличии видеоплеера и компьютера перегнать фильм с кассеты в MPEG4 на компакт-диск или даже на DVD — не проблема (слава Богу, устройства записи DVD-дисков за последний год сильно подешевели). Но — опять же процесс этот можно считать легким только теоретически. Для массового пользователя сложновато.

Но поскольку цифровое видео все увереннее проникает в массы, процесс перегонки видео с кассет на DVD диск должен стать простым. В конце концов, домашнее цифровое видео — штука жизненно важная для всей компьютерной индустрии. Когда менеджеров компьютерных фирм спрашивают, а зачем людям еще более мощные компьютеры, если и на нынешних текст набирать очень комфортно, эти менеджеры обычно говорят о двух занятиях, для которых мощностей нынешних ПК может не хватить. Это коллективная работа над документами (с видеоконференциями и прочими радостями эпохи Интернет) — и обработка видео. Причем к домашним компьютерам, очевидно, имеет отношение в основном второе.

На недавнем нью-йоркском представлении новинок Hewlett-Packard (обратите внимание: компьютерная фирма) представила одно из интересных решений для владельцев больших залежей VHS кассет. Устройство, называемое DVD Movie Writer dc3000 (см. иллюстрацию к этой статье) подключается к плееру или видеокамере. Предусмотрено также подключение к ПК через интерфейс USB. Аналоговое кино превращается в цифровую видеозапись на DVD+R/RW дисках. На американском рынке устройство должно появиться в середине сентября по цене $399.

Как заявил в интервью Associated Press старший аналитик агентства Yankee Group Райан Джонс, сегодня видеокамеры есть у 35% американских семей. Большинство этих камер не используют цифровые форматы, «поэтому созданное ими видео не допускает простого поиска и редактирования».

Во время представления миру данного устройства не было сказано ни слова об авторских правах. В последнее время аудиовидеоконцерны стремятся ограничить прежде всего неограниченное копирование цифровых данных. А новинка предназначена лишь для превращения аналогового видео в цифровое.

Рост интереса к цифровому видео вызвал к жизни еще один класс бытовых устройств. Портативным аудиоплеером уже никого не удивишь. Сегодня уже и на российском рынке продаются мобильные видеоплееры. Можно носить с собой в метро, скажем, AV340 Video Recorder от компании Archos. Габариты — 112 x 82 x 31 мм, вес — 350 г. На встроенный 40 Гб жесткий диск можно записать MPEG4 видеофильмы с пяти десятков компакт-дисков. При желании можно записать фильм с телевизора или видеомагнитофона на жесткий диск с помощью специального небольшого устройства, присоединяемого к плееру (собственно именно поэтому в названии новинки есть слово Recorder).

Кино в дороге можно смотреть на полноцветном мониторе с диагональю почти 10 см (3,8 дюймов).

Правда аккумуляторов хватит только на 3,5 часа просмотра (и это по данным разработчиков — значит, в реальности все может оказаться хуже). Что размеры устройства великоваты — тут уж ничего не поделать, слишком маленький экран — тоже плохо. Разве что какие-нибудь видеоочки приспособят.

Но вот цена «карманного» видеоплеера пока что очень кусается. В российских интернет-магазинах он стоит почти $800. При такой цене не очень радует даже возможность прослушивания музыки в формате MP3, показа фотографий и диктофонной записи звука.

Впрочем, новинки всегда стоят дорого. А если учесть, что похожими устройствами занимаются и другие разработчики — то снижение цены до божеских размеров, видимо, не за горами.

Новости и материалы
Набиуллина дала прогноз по месячному темпу роста цен
«Зачем нужен такой брак?» Жена Карпина рассказала о ссорах с мужем
Военкоры сообщают об ударе по зданию в Харькове с чешскими офицерами
В ГИБДД рассказали, могут ли сгореть неоплаченные штрафы
Исполнительница хита «Матушка-земля» раскрыла необычное имя дочери: «Оно реально существует»
Французский композитор стал гражданином России
Нигматуллин: было больше удовольствия от матча «Локо» с «Пари НН», чем от дерби ЦСКА — «Спартак»
Набиуллина высказалась об искусственной фиксации курса рубля
США выступили с угрозами Китаю за поставки в Россию товаров двойного назначения
Zivert вернется на сцену уже в сентябре после творческой паузы
В Совфеде прокомментировали слова Трампа о фашистах и коммунистах
Экс-тренер сборной России извинился за мат в адрес игроков «Пари НН»
Россиянам посоветовали лучшую обувь для игры в футбол
Россиянин через суд добился компенсации в 900 тыс. рублей за травму на производстве
Разъяренные панды напали на смотрительницу зоопарка в Китае
Кулеба порассуждал о справедливости, говоря о военнообязанных украинцах за границей
Подросток из Екатеринбурга угрожал сверстникам стрельбой в школе
В ЦБ описали сценарий повышения ключевой ставки
Все новости