Появление метода анализа цифровых следов ADINT знаменует собой сдвиг парадигмы классического кибершпионажа, поскольку позволяет следить за людьми без взлома оборудования или ПО. Об этом «Газете.Ru» рассказал председатель совета по противодействию технологическим правонарушениям КС НСБ России и основатель компании «Интернет-Розыск», комментируя материал издания The Cradle про израильский ADINT-сервис для слежки за пользователями Starlink.
ADINT – это метод сбора и анализа данных о поведенческих привычках человека, которые генерируются смартфонами для рекламодателей. Хотя эта информация аккумулируется в обезличенном виде, продолжительный и глубокий ее анализ все же позволяет идентифицировать человека: возраст, пол, где живет, где работает, кем работает, есть ли партнер, сколько их, какая машина и т.д. ADINT направлен на идентификацию и слежку за людьми посредством проведения связей между этими фрагментами обезличенных данных.
«Мы присутствуем при окончательном демонтаже старой парадигмы разведки, где главной целью был перехват сигнала. Сейчас мы перешли в эпоху, когда охота ведется не за содержимым сообщения, а за контекстом: кто, где, с какого устройства, в какое время и рядом с кем вышел в сеть», – сказал эксперт.
По словам Бедерова, хотя сервис Stargetz от израильской компании TargetTeam, который в мае 2026 года был продемонстрирован потенциальным клиентам в Вене на закрытой презентации, является новым, он, вероятнее всего, уже применяется спецслужбами на практике. Эксперт считает, что Stargetz изначально создавался по спецзаказу. Разработка аналогичных сервисов является слишком дорогой, чтобы она создавались только ради презентаций.
Подробнее о том, что такое ADINT и какие угрозы несет эта технология – в материале «Газеты.Ru».