Размер шрифта
Новости Спорт
Выйти
ЧМ-2026Умер Сергей Иванов
Технологии

Трамп пригласил главу Apple поехать с ним в Китай

Semafor: Тим Кук оказался среди других CEO, которых Трамп позвал в Китай

Президент США Дональд Трамп планирует пригласить главу Apple Тима Кука и руководителей ряда крупных американских компаний в поездку в Китай, которая должна состояться 14 и 15 мая. Об этом сообщает Semafor.

По данным издания, вместе с Куком приглашения могут получить главы Nvidia, Qualcomm, ExxonMobil и Boeing. Предполагается, что в ходе визита Трамп сосредоточится на укреплении отношений с председателем КНР Си Цзиньпином. Подбором кандидатур для поездки занимались министр финансов США Скотт Бессент, торговый представитель Джеймисон Грир и посол США в Китае Дэвид Пердью.

Отмечается, что это станет первым визитом американского президента в Китай с поездки Трампа в 2017 году.

Ранее Apple сообщила, что Тим Кук покинет пост генерального директора 1 сентября 2026 года. Его место займет глава аппаратного подразделения компании Джон Тернус. После ухода с должности Кук останется в Apple в качестве исполнительного председателя совета директоров и продолжит взаимодействовать с мировыми политиками и государственными структурами.

В последние годы Кук активно поддерживал рабочие отношения с Трампом. В 2025 году он пожертвовал $1 млн в инаугурационный фонд президента, а также передал Трампу памятную табличку из стекла и 24-каратного золота в честь объявленных инвестиций Apple в США на сумму $600 млрд. Две недели назад Трамп заявлял, что всегда был большим поклонником Кука и высоко оценивал их отношения.

Ранее была раскрыта причина, по которой Apple не представит iPhone 18 этой осенью.

 
McDonald's зарабатывает не на бургерах, Red Bull не производит напитки. Что мы не знаем об известных корпорациях
На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!