Размер шрифта
Новости Спорт
Выйти
ЧМ-2026Умер Сергей Иванов
Технологии

Российские учителя подсели на нейросети

«Умскул»: 20% преподавателей в России использует нейросети для работы

Каждый пятый преподаватель в России активно использует нейросети в своей работе. Об этом «Газете.Ru» стало известно из исследования, проведенного образовательной онлайн-платформой «Умскул» совместно с исследовательским центром «Позиция». В опросе приняли участие 1265 преподавателей.

Согласно результатам исследования, 36% преподавателей планируют использовать нейросети в ближайшем будущем, а 20% уже активно внедрили их в свою работу. Более половины опрошенных (53%) молодых преподавателей в возрасте от 22 до 30 лет считают, что нейросети обладают перспективами в образовании, и 34% из них уже активно используют их.

Преподаватели отмечают, что преимущества использования нейросетей включают автоматизацию рутинных задач, экономию времени на подготовку и проверку работ, повышение точности и объективности оценивания учеников, а также доступ к большему количеству ресурсов и информации.

Однако преподаватели сталкиваются с проблемами при внедрении нейросетей, такими как недостаток технических навыков и знаний, необходимость адаптации учебных программ и высокие затраты на ИИ-приложения.

Несмотря на трудности, большинство преподавателей оценивают будущее нейросетей перспективно, особенно в таких предметах, как информатика, английский язык и физика.

Ранее выяснилось, что анализ больших данных с каждым годом позволяет бизнесу лучше зарабатывать на россиянах.

 
Уведомления ВКонтакте пропали на iPhone. Узнаем, как вернуть пуши, за 60 секунд
На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!