Размер шрифта
Новости Спорт
Выйти
ЧМ-2026Умер Сергей Иванов
Технологии

Apple разрешит установку приложений на iPhone не из App Store

MacRumors: скоро жители ЕС смогут устанавливать iOS-приложения не из App Store

В 2024 году Apple разрешит некоторым пользователям iPhone устанавливать приложения не только из App Store, но и со сторонних источников. Об этом сообщает издание MacRumors, ссылаясь на инсайдера и корреспондента Bloomberg Марка Гурмана.

По данным Гурмана, новая возможность будет открыта только пользователям iPhone в странах Европейского Союза (ЕС) для соблюдения требований местных законов. Внедрение функции ожидается в первой половине 2024 года. Она позволит разработчикам размещать свои приложения не только в App Store. Тем самым они смогут не платить Apple комиссию со своих доходов в размере 15-30%.

Гурман пишет, что новая система установки приложений будет «жестко контролируемой». Другие детали о сервисе не раскрываются.

В Apple считают, что альтернативные средства загрузки приложений «подрывают конфиденциальность и безопасность», на которую полагаются пользователи iPhone. Новая система сделает людей уязвимыми для вредоносных программ, мошенничества, отслеживания данных и других проблем.

«Независимо от своей позиции, Apple должна соблюсти европейское законодательство, иначе ей грозит штраф в размере до 20% от ее глобального дохода», – пишет MacRumors.

Ранее появились подробности о планшетах Apple 2024 года.

 
Уведомления ВКонтакте пропали на iPhone. Узнаем, как вернуть пуши, за 60 секунд
На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!