Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Бизнесмен выступал экспертом в российских СМИ с текстами нейросети

Бизнесмен Лебедев отправлял в СМИ тексты нейросети под видом экспертных заключений

Московский бизнесмен и автор обучающих курсов по нейросетям Павел Лебедев рассказал «Газете.Ru», что провел эксперимент с искусственным интеллектом. Он в течение недели пропускал через нейросеть запросы журналистов, которые искали экспертов для своих материалов на площадке «Pressfeed», и отправлял им комментарии на различные темы. По словам Лебедева, тексты с его комментариями опубликованы на сайтах «Известий», «Комсомольской правды», «Аргументов и Фактов» и в ряде других СМИ.

«Я на запросы журналистов сделал действительно хороший контент, и мы сделали его в срок. Были журналисты, которые приняли, и их было достаточно большое количество. Мне было интересно, например, сможет ли 15-летний школьник стать всемирно известным, если будет по такому же алгоритму отвечать СМИ и выдавать из нейросети напрямую результаты, которые просят журналисты. Эксперимент провели, результат получили. Любой школьник может стать всемирно известным экспертом в любой области, даже не разбираясь. Я не стал говорить журналистам, что проводил этот эксперимент, и контент был сгенерирован нейросетью, потому что я видел уже прецедент, когда такое заявление могло негативно сказаться. Здесь я наоборот следовал по принципу максимальной безопасности и комфортности для всех участников», — сказал он.

Лебедев отметил, что хотел бы получить обратную связь от журналистов и готов к хейту с их стороны.

«На самом деле, мне была бы очень ценна обратная связь от журналистов, как они видели это со своей стороны. Я буду рад, если они со мной свяжутся, и мы этот вопрос обсудим, мы можем сделать круглый стол, я открыт здесь. Конечно, можно словить хейт, я спокойно к этому отношусь. Свои мотивы я объяснил, это то, во что я верю. Да, может быть, это вызовет негативную реакцию», — пояснил он.

Бизнесмен добавил, что планирует проводить другие эксперименты с использованием нейросетей. По его мнению, это даст «качественный рывок» в производстве контента, меняющий индустрию в творческих профессиях.

Под видом эксперта Павел Лебедев в материале газеты «Известия» рассказывал, как избежать появления тараканов в доме. Также комментарии Лебедева были опубликованы в статьях газеты «Комсомольская правда», где бизнесмен выступал в качестве дизайнера и давал свои рекомендации по выбору штукатурки для стен и жидких гвоздей. Кроме того, Лебедев был экспертом по недвижимости «с 20-летним опытом» в материале газеты «Аргументы и факты» и рассказывал читателям, как выбрать недвижимость.

Загрузка