Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Сноуден заявил о слежке за пользователями Windows

Бывший сотрудник ЦРУ Сноуден рассказал о сборе всех данных пользователей Windows

Экс-сотрудник ЦРУ и агентства национальной безопасности США Эдвард Сноуден предупредил пользователей операционной системы Windows, что разработчики из Microsoft следят за ними, собирая все личные данные аккаунтов внутри версий ОС. Об этом он сообщил в Twitter, отвечая на вопрос о причинах использования Linux.

«Я использую Linux, потому что Windows собирает и сообщает информацию о вашем компьютере и о том, как вы его используете, и это поведение нельзя полностью отключить», — рассказал он.

По словам Сноудена, для личных целей следует отказаться от Windows, чтобы минимизировать риски. Он также указал на то, что Microsoft использует «замысловатый язык», чтобы сбить с толку пользователей и убедить их в безопасности сбора данных.

«Реальность такова, что Windows — это продукт, созданный не для пользователей, а для Microsoft. Вы не должны использовать его, если у вас есть выбор», — заключил бывший специалист агентства национальной безопасности США.

Ранее Эдвард Сноуден призвал закрыть министерство внутренней безопасности США за планы ведомства стать «полицией высказываний».

В декабре 2022 года Сноуден получил российский паспорт и принял присягу гражданина России.

Поделиться:
Загрузка