Размер шрифта
Новости Спорт
Выйти
ЧМ-2026Умер Сергей Иванов
Технологии

В Госдуме предложили обнулить налог на прибыль для компаний, обеспечивающих кибербезопасность

На российские компании, работающие в сфере информационной безопасности и защиты критической инфраструктуры следует распространить нулевую ставку налога на прибыль, заявил «Парламентской газете» автор данной инициативы, член Комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Антон Немкин. Он отметил, что соответствующий законопроект находится на рассмотрении в Минцифры РФ.

Депутат пояснил, что на сегодняшний день подобные льготы в большей степени относятся к организациям, занятым разработкой программного обеспечения. При этом, по его словам, в нынешних реалиях на первый план выходят именно вопросы кибербезопасности и управления сложной вычислительной инфраструктурой. Немкин добавил, что отсутствие равной господдержки разных ИТ-направлений приведет к непропорциональному их развитию.

Ранее генеральный директор АНО «Цифровая экономика» Сергей Плуготаренко заявил, что для сферы информационных технологий кризисы — как прививки, которые делают ИТ-отрасль сильнее и открывают новые возможности.

 
McDonald's зарабатывает не на бургерах, Red Bull не производит напитки. Что мы не знаем об известных корпорациях
На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!