Размер шрифта
Новости Спорт
Выйти
ЧМ-2026Умер Сергей Иванов
Технологии

Россиянам объяснили, почему нельзя пользоваться Wi-Fi в торговых центрах

Аналитик Самойленко предупредил об отслеживании россиян в торговых центрах через Wi-Fi

Россиянам не стоит оставлять включенной функцию Wi-Fi на смартфонах во время шопинга в торговых центрах. Как заявил «Газете.Ru» управляющий партнер коммуникационного агентства B&C Agency Иван Самойленко, владельцы ТЦ используют данную технологию для получения данных о покупателях.

«Это специальные программы, которые рекламные агентства либо пишут силами своих разработчиков, либо покупают готовый продукт. Ими пользуются и торговые центры — анализируют потоки покупателей, точки привлечения внимания, отслеживают потоки покупателей в часы пик», — рассказал он.

По словам специалиста, Wi-Fi помогает более точно выявлять местонахождение каждого из посетителей. «Отслеживание ведется по геолокации и по количеству подключений к Wi-Fi», — пояснил Самойленко.

Аналитик заметил, что полученные данные позволяют торговым центрам выстраивать свои технологии привлечения внимания потребителей к определенным точкам — местам максимальных продаж и максимальной концентрации внимания посетителей.

Ранее Павел Коростелев из «Кода безопасности» рассказал «Газете.Ru», что, взломав домашний Wi-Fi-роутер, злоумышленник может украсть историю браузера жертвы и использовать ее для шантажа.

 
McDonald's зарабатывает не на бургерах, Red Bull не производит напитки. Что мы не знаем об известных корпорациях
На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!