Размер шрифта
Новости Спорт
Выйти
ЧМ-2026Умер Сергей Иванов
Технологии

Nokia представила сделанный из мусора смартфон

Новый смартфон Nokia X30 5G сделан из переработанного алюминия и пластика

Компания HMD представила под брендом Nokia смартфон X30 5G, который она назвала самым экологичным устройством в своей истории. Об этом сообщает издание The Verge.

Отмечается, что алюминиевая рамка устройства на 100% выполнена из переработанного металла, а задняя крышка на 65% состоит из повторно используемого пластика. Коробка, в которой поставляется X30 5G, также выполнена из вторсырья – она на 70% состоит из переработанной бумаги.

В остальном новинка Nokia является заурядным Android-смартфоном с 6,43-дюймовым OLED-экраном, процессором Qualcomm Snapdragon 695 и 6/128 или 8/256 ГБ памяти на выбор. Также X30 5G получит основную камеру на 50 Мп, широкоугольный объектив на 13 Мп и «фронталку» на 16 Мп.

Новинка поступит в продажу в Европе до конца сентября 2022 года по цене от €529 (примерно 32 тыс. руб.).

Ранее «Газета.Ru» писала о разработке в Евросоюзе законопроекта, призванного сделать рынок смартфонов более экологичным.

 
Уведомления ВКонтакте пропали на iPhone. Узнаем, как вернуть пуши, за 60 секунд
На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!