Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Аналитик Муртазин: отмена технологических санкций США против России является «предательством» Европы

Американские IT-компании Cisco, Dell, HP и др. сняли ограничения в отношении их партнерства с Россией. Соответствующее заявление вечером 7 апреля появилось на сайте Управления по контролю за иностранными активами (OFAC) Минфина США. В документе уточняется, что американским компаниями снова можно продавать и поставлять в РФ услуги, ПО, оборудование и технологии для работы интернета, а именно для входа в сеть, обмена сообщениями, видеоконференций, блогинга и так далее.

Ведущий аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин рассказал «Газете.Ru», что одна из главных причин, по которой США решились на этот шаг, – возможность вытеснить с российского рынка телекоммуникационного оборудования европейские компании вроде Nokia и Ericsson и не дать захватить нишу китайскому Huawei.

«Ведь что произошло? Европейцы наложили зеркальные санкции, подумав, что американцы поступят так же. Американцы обещали это сделать, но, как мы видим, до исполнения обещания дела не дошло. Получилось своего рода предательство», – объяснил он.

По словам Муртазина, в данном случае американцы поступили очень прагматично. Политика США, считает эксперт, заключается не только в том, чтобы ослабить Россию, но и в ослаблении присутствия европейских компаний на всех рынках, на которых можно.

«Эта задача не пастулируется, но она отчетливо прослеживается в действиях США», – добавил он.

Подробнее о том, почему США решились на ослабление санкций в отношении РФ, – в материале «Газеты.Ru».

Поделиться:
Загрузка