На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Сбер на ПМЭФ-2021 обсудил вопросы кибербезопасности

На Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ) в пятницу прошла панельная сессия «Цифровой суверенитет и кибербезопасность», где выступили Максут Шадаев, министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации; Татьяна Матвеева, начальник Управления Президента Российской Федерации по развитию информационно-коммуникационных технологий и инфраструктуры связи; Рашид Исмаилов, Президент ПАО «ВымпелКом»; Евгений Касперский, генеральный директор АО «Лаборатория Касперского»; Игорь Ляпунов, вице-президент по информационной безопасности ПАО «Ростелеком»; Евгений Чаркин, заместитель генерального директора ОАО «Российские железные дороги»; Екатерина Солнцева, директор по цифровизации государственной корпорации по атомной энергии «Росатом»; Алексей Гореславский, генеральный директор АНО «Диалог». Модератором дискуссии стал Алексей Бобровский, руководитель службы экономических программ телеканала «Россия 24».

«Вопросы обеспечения государственного цифрового суверенитета приобрели для России приоритетное значение: наше государство и его различные структуры сегодня подвергаются атакам со стороны киберпреступников чаще, чем все остальные страны мира. Структурирование цифрового поля как с точки зрения правовой поддержки, создание действенных механизмов контроля, защиты, продвижение собственных разработок в сфере ИТ, определение принципов кибергигиены и культуры безопасности становятся крайне насущными задачами, в решении которых необходим консолидированный подход и использование компетенций и опыта технологических лидеров», — отмечается в пресс-релизе.

Станислав Кузнецов в этой связи обратил внимание на опасность слабых звеньев в быстро развивающихся экосистемах, когда уязвимость лишь одного фрагмента может стать причиной купирования целых промышленных отраслей. На его взгляд, заслуживает внимания концепция создания «горизонтальных» экосистем, в которых сервисы и экспертиза концентрируются не вокруг материнского ядра, а структурированно распределяются между равноправными участниками. Синергия от таких систем, особенно при участии госструктур, была бы большей прежде всего в сфере безопасности.

Кузнецов также выделил риски, связанные с использованием национальными субъектами зарубежных программных решений. Сбер в этом отношении сделал однозначный выбор, применяя собственные платформенные решения, превосходящие в разы иностранные аналоги. Например, система мониторинга и корреляции событий кибербезопасности обрабатывает более 120 млрд риск-событий в сутки, а антифрод-система позволяет в 99% случаях предотвратить телефонное мошенничество.

Серьезным сдерживающим фактором, ослабляющим национальный киберсуверенитет, можно считать и отток квалифицированных ИТ-специалистов за рубеж, где они оцениваются крайне высоко. Проблема решается комплексно: и за счет донастройки механизма стимулирования ИТ-компаний государством, и путем создания эффективного рабочего пространства для таких специалистов и, безусловно, общим повышением качества жизни в стране.

«Развивая бизнес, создавая экосистемы, позволяющие в короткий срок достигать значительных финансовых результатов, во главу угла надо в обязательном порядке ставить вопросы продуманного строительства инфраструктур безопасности. Если не защищен хотя бы один элемент хотя бы у одного субъекта цифровой деятельности, национальный киберсуверенитет находится в зоне риска. Это глобальный вызов и для государства, и для бизнеса, и для общества», — заявил Кузнецов.

Новости и материалы
СК Красноярского края раскрыл причины возобновления поисков Усольцевых зимой
«Атаки не прекращались»: на Запорожской АЭС рассказали о положении дел
В Подмосковье мужчина пострадал во время поездки в лифте
Дочь Тутберидзе драматично проиграла медаль Олимпиады
Во Франции сделали жесткое предупреждение Украине
Появились апокалиптические кадры с разбитой украинской электростанции
Появилось видео нападения агрессивного бабуина на россиян, перекусывающих на экскурсии
Россияне уже начали бронировать отели на следующие новогодние каникулы
В Иране некоторых политиков задержали за поддержку протестующих
Московский суд заочно рассмотрит дело Тимошенко
Российские школьники мечтают победить психические расстройства и рак
Судно столкнулось с лодками и врезалось в мост в Венеции
Стало известно, в каких городах живут самые счастливые россияне
На Западе указали на важное условие урегулирования украинского конфликта
Американская горнолыжница перенесла операцию после падения на Олимпиаде
Школьников одного российского города перевели на удаленку из-за погоды
Глава МИД Венгрии назвал лидеров ЕС «няньками» в ходе поездки Зеленского в США
Стало известно о серии взрывов в Курской области
Все новости