Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Tele2 первым связал eSIM с Единой биометрической системой

Мобильный оператор Tele2 первым предоставил возможность подключения eSIM с идентификацией через Единую биометрическую систему, говорится в пресс-релизе, поступившем в редакцию «Газеты.Ru» во вторник.
 
Новый закон, который с 1 июня 2021 года закрепляет удаленную идентификацию с помощью Единой биометрической системы как один из способов дистанционного заключения договоров об оказании услуг связи, позволил реализовать совместный проект с «Ростелекомом».
 
Как результат, подключение eSIM с помощью биометрии стало первой телеком-услугой, в которой Единая биометрическая система используется для удаленной идентификации.
 
Этот способ активации виртуальной сим-карты займет всего несколько минут и позволяет проводить полноценные дистанционные подключения в строгом соответствии с требованиями закона.
 
В пресс-службе Tele2 сообщили, компания — единственный из российских операторов обладает сертификатом GSMA на самостоятельную генерацию профилей для eSIM.
 
Подобную карту невозможно сломать или потерять. Она позволяет подключить второй номер в устройствах с одним слотом для пластиковой SIM-карты и использовать смартфон как двухсимочный.
 
Для удаленной активации клиенту необходимо иметь подтвержденную учетную запись на портале «Госуслуги» (ЕСИА) и регистрацию в Единой биометрической системе.
 
Tele2 первым на рынке запустил пилот по опытной эксплуатации eSIM, провел консультации с регулятором, специализированными ведомствами и вендорами пользовательского оборудования, напомнил замгендиректора оператора по технической инфраструктуре Tele2 Алексей Телков.
 
«Наше внимание к данной технологии обусловлено фокусом на запросах цифровой аудитории, которая привыкла получать от нас лучшие решения. Проект с «Ростелекомом» позволяет предоставить абонентам надежный и инновационный способ подключения eSIM, который на 100% реализует потенциал технологии», — резюмировал Телков.
 
Иван Беров, директор по цифровой идентичности «Ростелекома», рассказал о развитии Единой биометрической системы: «После ее внедрения в телеком мы планируем расширить биометрические технологии на сферу высшего образования, внедрить в систему судопроизводства и нотариата, а также в другие отрасли экономики».
 
В свою очередь, в Минцифры напомнили, что процесс использования Единой биометрической системы (ЕБС) для заключения договоров связи защищен в соответствии с требованиями регуляторов в сфере информационной безопасности.
 
«Данные будут передаваться по защищенным каналам связи, а биометрические и персональные данные храниться раздельно — в ЕБС и Единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА) соответственно. Для повышения безопасности используются два биометрических фактора — лицо и голос, а также технология Liveness, гарантирующая наличие живого человека на изображении», - отметили в пресс-службе ведомства.

Картина дня
Новости и материалы
На заводах IHI прошли обыски из-за подделок
Невролог назвала основные симптомы СДВГ у детей
Растительный апокалипсис: болезни уничтожают деревья и посевы
Организаторов концертов и выставок обяжут уведомлять о них власти
У тюменского села Абатское предотвращен прорыв дамбы
На Поклонную гору в Москве доставили около 10 единиц трофейной техники из зоны СВО
Исследование показало, что 60 фирм ответственны за половину мирового загрязнения пластиком
Суд наложил арест на активы и счета Иванова
Защита арестованного Иванова настаивает на незаконности расследования
Разведчик сообщил число убитых и раненых на Украине французских наемников
Врач назвала самые вредные перекусы для школьников
Считавшуюся потерянной картину Густава Климта продали на аукционе за €30 млн
Министр обороны ФРГ заявил о больших объемах производства оружия в России
Российские эксперты заявили, что вирусы, обнаруженные в комарах и клещах, не несут рисков
Следствие проверит деятельность экс-жены арестованного Иванова
В МИД РФ назвали цель визита Блинкена в Китай
До конца недели в парках Подмосковья завершат обработку от клещей
В КНДР назвали санкции против страны петлей на шее США
Все новости