На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Эксперт рассказал, как должен строиться диалог между государством и иностранными IT-компаниями

Главный аналитик РАЭК Карен Казарян рассказал как, по его мнению, должна развиваться ситуация с иностранными IT-компаниями в России.

«Вопрос исполнения иностранными онлайн-платформами национальных законодательств стоит достаточно остро во многих юрисдикциях ввиду экстратерриториального характера интернета», — сказал он.

По мнению Казаряна, санкции, в частности, штрафы и «замедление», становятся исключительными мерами в попытках выстраивания эффективного взаимодействия государства и иностранных IT-компаний.

«Конечно, это ещё не диалог, а, скорее, принуждение к нему IT-гигантов. Оптимальным было бы инициативное поведение интернет-платформ в этом процессе, когда они добровольно идут на контакт с госорганами, создают филиалы и представительства, обсуждают проблемы регулирования на таких профильных площадках, как РИФ», — добавил аналитик.

Казарян считает, что должны быть созданы равные условия для всех.

«Целью регулирования должно быть не создание преференций российским компаниям, а обеспечение конкуренции, которая сейчас нарушается из-за несоблюдения иностранными интернет-площадками российского законодательства», — сказал он.

Казарян подчеркнул, что в данном случае необходимо выработать международный подход, в котором будут учтены интересы как государств и пользователей, так и IT-гигантов.

Новости и материалы
Вызвавшая санитарную авиацию россиянка заплатит несколько сот тысяч рублей
Телеведущая Регина Тодоренко рассказала, как борется со сколиозом
ЦБ переведет расчет долговой нагрузки на официальные доходы
В России не хватает вертолетов для авиаслужб спасения
В России могут отменить правила противопожарного режима
Немецкие СМИ сообщили о произволе сотрудников ТЦК в Одессе
Синоптик рассказал, когда в Москве прекратятся снегопады
В Госдуме затребовали документ по мирному плану США и Украины после слов Зеленского
Экспорт российской нефти в Китай может увеличиться
Стало известно, что россияне ищут в интернете про финансы
В итальянском городе зафиксировали резкий рост числа умерших за 10 дней
Рацион с высоким содержанием жиров повышает риск рака груди
У дома польского министра разлили сотни литров навоза
В СК сообщили, что мошенники делают дипфейки с сотрудниками ведомства
Лавина сошла в центре Петропавловска-Камчатского
В России снизилась доля отсрочки по розничным кредитам
Названы основные схемы мошенников в 2026 году
Мужчина получил пять лет колонии за призывы к терроризму в соцсетях
Все новости