На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

ОП запускает флешмоб, чтобы протестировать модераторов соцсетей

Член Общественной палаты РФ, директор Центра изучения и сетевого мониторинга молодежной среды Денис Заварзин предложил россиянам не дожидаться момента, когда закон о саморегулировании соцсетей заработает в полную силу, и уже сейчас самостоятельно проверить, как и с какой скоростью ресурсы борются с деструктивным контентом.

По словам общественника, новая эра в сфере регулирования интернет-пространства только начинается.

«Мы начали работу касательно саморегулирования соцсетей, однако до сих пор не существует четких критериев, по которым доступ к той или иной информации должен быть заблокирован, хотя параметры и механизмы этой блокировки уже определены» — подчеркнул он.

Заварзин призвал пользователей принять участие в онлайн-акции - наткнувшись на деструктивный, недостоверный или потенциально опасный контент сообщить о нем модераторам социальной сети и опубликовать у себя на странице пост об обращении с хэштегом #24часанаудаление.

Ещё один пост пользователю нужно опубликовать, когда соцсеть прореагирует на сообщение или через сутки после первого, если реакции не последует. Таким образом, по мнению общественника, можно будет проследить, какие интернет-платформы реагируют на просьбы своих пользователей быстрее и оперативно принимают меры для обеспечения их безопасности и комфорта.

25 февраля в Общественной палате РФ представили рейтинг интернет-платформ, нарушающих законодательство в сфере распространения деструктивного контента. «Лидерами» стали Twitter, Facebook и Instagram.

Новости и материалы
В МИД Турции призвали уделять внимание украинскому конфликту
«С Орбаном или без»: Песков раскрыл судьбу €90 млрд Украине от ЕС
В Петербурге частично обрушилось здание детского сада
Легенда ЦСКА рассказал о судьбе тренера команды в клубе
Сбежавших с места стрельбы в Киеве полицейских привлекут к уголовной ответственности
Турецкие власти выразили готовность организовать переговоры по Украине
«Джины окажутся бессильны»: хуситы пригрозили США закрыть Баб-эль-Мандебский пролив
Ректор МГУ рассказал, сколько студентов ежегодно переводят на бюджет
Apple завершит поддержку компьютеров и ноутбуков на Intel
Бывший пресс-секретарь Зеленского заявила о хаосе на улицах Украины
В Приднестровье обвинили Молдавию в желании скрыть катастрофу
В Испании рассказали о планах создать глобальную «антитрамповскую коалицию» левых
В Финляндии полностью сгорел необитаемый остров
Кризис памяти продлится до следующего десятилетия
В шифровке «Радио Судного дня» увидели анонс новой книги Пелевина
Буданов оценил ситуацию на линии фронта для обеих сторон
Легенда сборной России: тренер Челестини не подошел ЦСКА
Все новости