Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Касперская назвала способы борьбы с доминирующим положением IT-гигантов

России необходимо разработать пакет законов, вводящих ответственность для интернет-платформ за публикацию незаконного контента, а также запрещающих частную политическую и идеологическую цензуру, считает президент InfoWatch, председатель правления АРПП «Отечественный софт» Наталья Касперская.

«Транснациональные IT-платформы – на самом деле американские и считают себя работающими в юрисдикции США. Это касается и цензуры, и политики фильтрации контента, и управления пользовательскими данными. Если на них не смог повлиять президент их собственной страны, то как мы сможем? За последние два года правительство США опубликовало 3 национальных стратегии в области киберпространства и высоких технологий, во всех трех говорится одно и то же: враги США №1 – Россия, №2 – Китай. США должны быть абсолютным лидером в киберпространстве и в технологиях вообще. Они должны устанавливать правила поведения в киберпространстве для всего мира, а нарушители будут наказываться», — сообщила она «Газете.Ru».

Эти прямые декларации вызывают значительный пессимизм в отношении того, что Россия сможет договориться с IT-гигантами, и они станут прислушиваться к требованиям регуляторов, отмечает Касперская.

«Роскомнадзор делает непрестанные попытки поставить их в рамки, заставляя удалять контент, который в России является незаконным. Но надежды, что они будут выполнять эти требования, мало.  

Еще меньше надежды на то, что они прекратят свою частную идеологическую цензуру. Они за 2020 год заблокировали десятки российских каналов и сотни аккаунтов, часть — вообще без обоснований и объяснений», — пояснила она.

Эксперт убеждена, что России нужна полная линейка законов, вводящая ответственность для онлайн-платформ за публикацию незаконного контента, а также запрещающая частную политическую и идеологическую цензуру.

«Также требуется практика правоприменения, включающая как серьезные штрафы, так и блокировку и замедление трафика этих сервисов по решениям суда и регуляторов. Нужно добиться открытия ими здесь полноценных представительств, несущих полную ответственность за деятельность, заставить платить налоги с зарабатываемых здесь денег и держать персональные данные пользователей на территории РФ, как требует наш закон», — заключила президент InfoWatch.

Новости и материалы
Молния повредила взлетную полосу в аэропорту Владикавказа
На Украине заявили о повреждении инфраструктуры порта Южный
Низкий уровень тестостерона не обязан ухудшать либидо, заявил врач
Раскрыты подробные характеристики iPhone 16
Назван правильный размер порций хлеба и каши
Посольство РФ объяснило, почему Россию не позвали на памятную церемонию в ФРГ
В Петербурге волонтеры предложили хозяину истощенной собаки помощь и были избиты
Боец ММА пнул ринг-герл прямо перед боем
БПЛА сбили над Белгородской областью
Huawei выпустит бюджетный клон Apple Watch
Украинка не пустила российскую теннисистку в полуфинал турнира во Франции
В Москве иностранец схватил ребенка за горло и пытался сбросить с третьего этажа
В РФС рассказали, сколько Дзюбе осталось играть в футбол
Немецкий депутат скрыл от властей свое предприятие в Белоруссии «Цыбулька Бел»
Развеяно популярное заблуждение о психопатах
Названы лекарства, опасные для людей с деменцией
Банки могут обязать предоставлять информацию МВД о переводах цифровых денег
Костомаров рассказал, что с удовольствием хотел бы сделать, если бы у него были руки
Все новости