На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Директор РАЭК: электронное голосование исключает фальсификации

Дистанционное электронное голосование — это не только удобно и безопасно, но и чрезвычайно важно для избирателей в современных реалиях, считает директор Российской ассоциации электронных коммуникаций (РАЭК) Сергей Плуготаренко.

«Электронное голосование уже летом успешно показало себя при голосовании за поправки в Конституцию, в Москве и Нижегородской области. Это было не только удобно и безопасно, что очень важно в современных реалиях для избирателей (никуда не нужно ходить в выходной, можно голосовать из любой локации), но и благодаря блокчейну помогло реализовать основные электоральные принципы: анонимность, прозрачность, отсутствие лазеек для фальсификации и наблюдением за ходом голосования», — отметил эксперт в беседе с «Газетой.Ru».

Сергей Плуготаренко полагает, что современные технологии стремительно меняют жизнь людей во многих аспектах, в том числе в части волеизъявления. «Мы в РАЭК знаем: уже завтра нас ждет стопроцентное проникновение цифровых технологий в жизнь каждого человека в нашей стране, и избирательный процесс не должен быть исключением: отлично, что его цифровизация идет не только в ногу со временем, но даже опережает многие IT-развитые страны», — считает глава РАЭК.

Напомним, что в понедельник, 31 августа, в Центризбиркоме завершилось первое общественное тестирование системы дистанционного электронного голосования, которая будет использоваться на довыборах депутатов Госдумы в Ярославской и Курской областях в сентябре. По данным ЦИК РФ, в нем приняли участие 3 590 человек. Жители Ярославской и Курской областей голосовали за местные достопримечательности, а эксперты выбирали лучшее место для отдыха в России.

Новости и материалы
Путин заявил, что диалог с нынешними элитами Европы маловероятен
Путин заявил, что стоящие перед Россией задачи будут решены
Путин объяснил уникальность армии России словом «воеванная»
Глава ФТР заявил, что Андреева и Шнайдер выиграют золото на ОИ-2028
В России между селами хотят запустить аптеки на колесах
В Минобороны РФ сообщили о попытках ВСУ вернуть Купянск под свой контроль
В России ожидают роста мошенничества после решения по делу Долиной
Решение Верховного суда по делу Долиной назвали основой гражданского права
Белоусов заявил о заступлении на боевое дежурство первого полка с ЗРС С-500
Россиянам рассказали, ждать ли повышения ключевой ставки
Трое внуков Буйнова спели с ним на одной сцене
Путин объяснил выбор момента для начала СВО
Путин заявил о приверженности России миру
Warner Bros. откажется от сделки с Paramount
Лавров осудил бюрократию Евросоюза и попытку узурпировать полномочия государств
Разочарование меняет химический состав мозга, выяснили ученые
Путин оценил действия Запада в Югославии
Военные стали быстрее получать выплаты денежного довольствия
Все новости