На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Эксперт уверен в возможности заставить IT-гигантов уважать законы РФ

Налаживание конструктивного взаимодействия с иностранными IT-компаниями вполне возможно, вопрос состоит только в сроках, в которые удастся этого добиться, поделился с «Газетой.Ru» мнением президент Медиа-коммуникационного союза Михаил Демин.

Вопрос о включении в российское правовое поле крупных иностранных IT-платформ в последнее время является актуальной темой для обсуждения на самом высоком уровне. Так, на прошлой неделе в Общественной палате РФ состоялся круглый стол «Западные техногиганты как угроза суверенитету государства», участники которого обсудили сложившуюся ситуацию и меры возможного воздействия на зарубежные компании.

«Рынок видеоконтента, ОТТ сервисов, прошел стадию «локализации», то есть, разработки, а затем и внедрения механизмов регулирования работы иностранных игроков в Российской юрисдикции. Высказывались почти дословно те же опасения. Тем не менее, ни разу ни один игрок не заявлял, что это стало препятствием работы на российском рынке», — отмечает Михаил Демин.

По его словам, наблюдается скорее обратная ситуация — полноценное присутствие в российском правовом поле позволяет иностранным сервисам пользоваться преимуществами, доступными только для «легализованных» игроков, таким, как централизованная и поддерживаемая государством борьба с пиратством, а также распространением опасного контента.

«Конструктивное взаимодействие возможно, и оно, конечно, будет реализовано. Вопрос только в сроках», — заключил эксперт.

Новости и материалы
США одобрили возможное обслуживание японских эсминцев с Aegis
Кайли Дженнер снялась в латексном платье: «Рука Шаламе?»
Лукашенко рассказал, что посоветовал Трампу перед встречей с Путиным на Аляске
Оксана Самойлова с детьми сделала каток на ферме после развода с Джиганом
Лукашенко заявил, что Украина просто отдала Крым России
Певица Ханна в кожаных шортах и бюстгальтере снялась для рекламы косметики
Жена Сарика Андреасяна снялась в кожаном платье с глубоким декольте и кружевной повязке
43-летняя Наталья Подольская в облегающем комбинезоне снялась на тренировке
Вэнс рассказал о купившем ему ботинки Трампе
Жена футболиста Смолова вышла на публику в платье с глубоким декольте
Звезда «Постучись в мою дверь» ответила на слухи о новом романе
Адвокат рассказал, какой срок могут дать напавшему на школу в Одинцово подростку
Над Саратовом и Энгельсом раздались взрывы
Стилист Лисовец назвал главные тренды 2025 года
В Белом доме назвали Трампа человеком с «характером алкоголика»
На Тайване заявили о децентрализованном командовании армией
Ксения Собчак снялась на корпоративе: «Бесплатно веду только для команды»
Hyundai зарегистрировала три товарных знака в России
Все новости