Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

МегаФон запустил услугу «Мобильный ID»

Оператор связи «Мегафон» запустил сервис «Мобильный ID», позволяющий онлайн-площадкам предложить своим пользователям способ идентификации по номеру телефона вместо традиционного логина и пароля.

Чтобы зарегистрироваться или авторизоваться на сайте при помощи «Мобильного ID», достаточно ввести номер телефона и подтвердить вход, ответив на sim-push-уведомление. Для абонентов эта услуга будет бесплатной и не требующей подключения к интернету.

Данные пользователя, как сообщает компания, будут храниться в защищенном профиле. Команда для уведомления отправляется в зашифрованном формате, расшифровать который можно только индивидуальным ключом SIM-карты. Сервис «Мобильный ID» принимает запросы только от зарегистрированных на специальной платформе оператора сайтов и приложений, что исключает мошеннические операции, информирует оператор связи.

При необходимости доступа к чувствительным данным – например, адресу клиента для курьерской доставки – у пользователя одновременно с sim-push-уведомлением запросят четырехзначный PIN-код, что обеспечит защиту данных даже при утере телефона.

«По мере того, как люди входят во вкус использования цифровых сервисов, им все чаще приходится заполнять разные анкеты для регистрации. Мало того, что это занимает время и раздражает, еще возникает проблема гуляния персональных данных по разным базам. А там ведь много любопытного, включая выбранный пользователем пароль, который может повторяться в разных местах», — комментирует новинку ведущий аналитик Fintech Lab Сергей Вильянов.

По его словам, «Мобильный ID» хорош тем, что, во-первых, радикально сокращает время регистрации. Фактически, речь идет только о времени ввода номера и получении push-уведомления, после чего можно сразу переходить к использованию сервиса.

«Во-вторых, обработка данных происходит на стороне оператора, и сервис не получает ничего излишнего. Да, если опыт взаимодействия будет приятным, пользователь сможет дополнить свой портрет, но на старте он не делится ни почтой, ни физическим адресом. И, конечно, нет необходимости запоминать еще один пароль», — резюмирует он.

Новости и материалы
Ирина Горбачева сыграет двух мифических птиц в новой российской сказке
Путин пообещал навести порядок в Донбассе
Путин рассказал о работе «народного ВПК»
В московском музее на школьницу упала статуя
Путин назвал причину успеха на поле боя
В Польше раскрыли, сколько потратили на помощь Украине с начала конфликта
Китайцу, который 28 лет прожил согнувшись пополам, помогли хирурги
Валерий Меладзе отказывается выступать без двух бутылок виски в гримерной
В Москве следствие попросило заочно арестовать блогера Камикадзе Ди
Москвичам рассказали, когда уличные парковки будут бесплатными
В Госдуме призвали ограничить скорость электросамокатов на уровне производителя
«С кровью продираемся к себе»: певица Кормухина о России
Экс-хореограф Тутберидзе одним словом описал допинг-скандал Валиевой
В Литве прокомментировали заявления КГБ об атаке дронов на Минск
Следствие попросило арестовать экс-зампреда правительства Подмосковья
Машина скорой помощи столкнулась с «КамАЗ» на трассе, есть пострадавшие
В ГИБДД рассказали, по каким фразам можно вычислить нарушителя
Путин анонсировал финансовые вливания в промышленную ипотеку
Все новости