На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

В «Яндексе» назвали невозможным обман сервиса «Пробки» тележкой со смартфонами

Представитель «Яндекс.Пробок» заявил «Газете.Ru», что алгоритмы сервиса нельзя обмануть при помощи тележки со смартфонами. Ранее такой трюк использовал художник из Германии, у которого получилось «взломать» Google Maps.

Саймон Векерт катал по пустым улицам тележку с 99 телефонами с включенной навигацией. Карты Google Maps посчитали, что на маршруте Векерта находится большое количество машин, из-за чего эти улицы стали красного цвета, сигнализируя о серьезных пробках. Однако в реальности автомобильных заторов не было.

«Алгоритмы «Яндекс.Пробок» умеют справляться с аналогичными ситуациями и отфильтровывать нетипичные изменения в данных с дорог. Но мы не раскрываем эти механизмы, чтобы ими нельзя было воспользоваться для искажения дорожной ситуации», — сообщил «Газете.Ru» представитель российского сервиса.

Кроме того, подобным способом вряд ли можно повлиять на отображение пробок в городе с оживленными магистралями — даже если представить, что такой трюк сработал, то пользователи скорее всего этого не заметят, поскольку отображение загруженности быстро вернется к реальному, основываясь на свежих данных от проезжающих мимо автомобилей.

«По нашим оценкам вряд ли получится неправильно закрасить пробкой более 100-метрового участка проезжей части», — подчеркнул представитель «Яндекс. Пробки».

В свою очередь пресс-служба Google сообщила «Газете.Ru», что трюк Векерта поможет усовершенствовать работу карт и сделать сервис более удобным для автомобилистов.

«Нам очень интересно наблюдать за новыми и креативными способами использовать Google Карты и неважно, что выбирают пользователи — автомобили, тележки или даже верблюдов. Все это помогает нам совершенствовать Google Карты и делать сервис еще удобнее», - заключили в компании.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ:

Приложение для водителей, помогающее оставаться внимательным на дороге, разработали ученые

Как Google Maps стали гнездилищем фейков, выяснила WSJ

Новости и материалы
Киев погрузился в масштабный блэкаут
Трамп пригрозил лишать выданного гражданства и высылать из страны мошенников-иностранцев
Житель Урала стал лотерейным мультимиллионером
«Всплывет еще какой-то гол в 88-м году»: Дзюба о бомбардирском споре с Кержаковым
Трамп спародировал кашель Байдена
«Леста Игры» отменила коллаборацию с «Бесконечным летом»
Ксения Собчак высказалась о стиле Ирины Шейк с ее дочерью: «Приемы матери не переняла»
Свердловская воспитательница лишилась 6,6 млн рублей после просмотра рекламы
Маск сделал бесплатный доступ к спутниковой связи Starlink в Иране
42-летняя звезда «Универа» снялась в шубе на голое тело
Жители Киева массово закупаются хлебом
Директор по развитию объяснила, в чем уникальность русского бьюти-кода
Представлен дешевый Samsung Galaxy A07 5G с расширенной поддержкой ПО
Силы ПВО России в течение трех часов сбили девять украинских беспилотников
Мужчина притворялся девушкой и годами шантажировал юношей фото, пострадали 352 школьника
СМИ: Трамп примет участие в предстоящем форуме в Давосе
«Не диалог, а базар»: ушедшего в ЦСКА Баринова сравнили с Дональдом Трампом
Россиянам объяснили, как в 50 выглядеть на 35 лет
Все новости