На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Названа задача законопроекта о защите интернета в РФ от внешних угроз

Внесенный в Госдуму в пятницу законопроект о защите интернета в РФ позволит обеспечить его устойчивую работу на территории страны и убережет от деструктивных воздействий извне, например, хакеров, заявил РИА «Новости» руководитель АНО «Центр компетенций по импортозамещению в сфере ИКТ», бывший замглавы Минкомсвязи РФ Илья Массух.

Депутат Госдумы Андрей Луговой и сенаторы Андрей Клишас и Людмила Бокова ранее внесли в Госдуму законопроект, направленный на защиту устойчивой работы интернета в России в случае возникновения угрозы его функционирования из-за рубежа.

«Если смотреть с технологической точки зрения, то интернет развивался и рождался не у нас, то и отключить его могут не у нас. Основная задача этого законопроекта, мне кажется, - это обеспечение устойчивости работы внутри страны и независимости от всяких деструктивных воздействий извне. Деструктивные воздействия могут быть как от стран, так и групп хакеров», - заявил он.

Эксперт пояснил, что обеспечить работу интернета в России можно за счет внутренних корневых серверов. «Интернет характеризуется несколькими узловыми системами. В первую очередь, это сервера, которые определяют правильный адрес у того или иного домена. Следующая инфраструктура - которая обеспечивает маршрут правильный до этого адреса. Если эти компоненты перенести на территорию России и подключить операторов связи к этим серверам, то, в общем, тогда мы не будем зависть от внешних корневых серверов, которые могут быть отключены», - пояснил он.

«Если мы поставим корневые сервера внутри страны, то мы сможем общаться внутри страны, делать покупки, заказывать товары внутри страны. Безусловно, если внешний периметр будет отключен, в Alibaba вы сходить не сможете, но сможете сходить в Ozon. В этом и задача, чтобы минимизировать возможные какие-то негативные последствия таких отключений», - указал Массух.

Законопроект предусматривает создание инфраструктуры, позволяющей обеспечить работоспособность российских интернет-ресурсов, если операторы связи РФ не смогут подключиться к зарубежным корневым серверам. Эксперт полагает, что таким образом и можно будет избавиться от зависимости от зарубежных серверов.

Новости и материалы
В России не поверили словам Трампа о пошлинах против партнеров Ирана
Идею депутатов изменить статус классных руководителей назвали дилетантской
США могут ввести новые санкции против Ирана
Матвиенко поручила сенаторам следить за расследованием гибели младенцев в Кузбассе
Анонсирован Android-смартфон с клавиатурой в духе Blackberry
В Китае заявили, что протесты в США ведут к политическому кризису
Мерц предрек скорый конец «режима» в Иране
Evolute прекратил продажи самого дешевого электромобиля в России
Звезда «Телохранителя» улетела с семьей за границу: «Есть ощущение безопасности»
Одна страна выступила против диалога Евросоюза с Россией
Апелляционная палата Кишинева возобновит рассмотрение дела главы Гагаузии
McDonald's введет в меню «самый большой бургер в истории»
Стало известно об обысках у должностных лиц УрФУ в Свердловской области
46-летняя Кейт Хадсон вышла на публику в кружевном платье с глубоким декольте
Лера Кудрявцева показала фигуру в откровенном топе и мини-юбке
Посла Польши вызвали в МИД РФ из-за задержания известного археолога по запросу Киева
Россиянин сломал позвонок, катаясь на тюбинге, и попал на видео
Стало известно об ухудшении здоровья обвиненного в клевете экс-депутата Бальбека
Все новости