Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Губернатор Новгородской области ознакомился с решениями «МегаФона» в ЖКХ и медицине

«МегаФон» внедряет в Великом Новгороде пилотные цифровые проекты в сфере ЖКХ и здравоохранения. С решениями ознакомился губернатор области Андрей Никитин. Ранее в мае 2018 года «МегаФон» и Правительство Новгородской области подписали соглашение о совместном развитии цифровых проектов в регионе.

«Если вам необходимо посоветоваться с врачом, а вы оказались в отдаленной деревне, то фельдшер фельдшерско-акушерского пункта запросит информацию у узкого специалиста. Для этого не нужно будет ехать в Великий Новгород, Старую Руссу, Боровичи. Тем самым, мы воедино связываем цепочку и сокращаем время на принятие решений, а в медицине это очень важно. Что касается отрасли ЖКХ, то с появлением цифрового решения она стала более прозрачной. Большие данные в туризме позволяют нашему малому и среднему бизнесу более четко планироваться, понимать, где нужно развивать событийный туризм, а где строить гостиницы», - сказал губернатор Новгородской области Андрей Никитин.

«Великий Новгород стал одной из приоритетных площадок для запуска цифровых проектов. Количество базовых станций 4G в области за последние два года выросло почти в 2,5 раза. Это один из первых регионов, где в эксплуатацию запущен фрагмент сети NB-IoT. Это позволит развивать услуги на базе Интернета вещей. Сейчас в рамках соглашения с областным правительством мы запускаем пилоты комплексных цифровых решений по направлениям, особую важность которых отметил губернатор», –– прокомментировал директор Северо-Западного филиала «МегаФона» Алексей Титов.

«Цифровая управляющая компания» - платформенное решение для ЖКХ с целым комплексом возможностей. Например, решение позволяет организовать автоматический сбор и передачу данных со счетчиков воды, газа, тепла и электричества, оповещать жильцов о различных событиях дома, проводить онлайн-голосования с участием жильцов. Жители дома смогут оплачивать в режиме онлайн коммунальные услуги, заказывать и контролировать исполнение сантехнических, электротехнических работ и узнавать актуальные новости.Уже сегодня решение подключено в 100 квартирах. Всего пилотный проект охватит более 1500 квартир, которые обслуживает 6 управляющих компаний.

«МегаФон» также представил решение для цифровизации медицины в Новгородской области.

Цифровая платформа «Телемедицина» позволит проводить удаленные консультации пациента с врачом, а также между самим врачами в случае необходимости дополнительной рекомендации от профильного эксперта. В личном кабинете специального веб-портала врач может вносить изменения в расписание, просматривать информацию о тех, кто записался к нему на прием. Также, предусмотрена и опция обмена файлами, фотографиями, результатами исследований, выписками и другими документами в онлайн-режиме.

Решение удобно и для самих пациентов. Записаться к врачу можно с помощью приложения, которое можно установить и на компьютер, и на смартфон. Важно, что все персональные данные будут в безопасности. Они хранятся в частном «облаке» «МегаФона».

Новости и материалы
Мировая экономика восстанавливается медленнее ожиданий
Депутат Якименко, ставший целью покушения в Запорожской области, остался жив
Режиссер «Ликвидации» снимет фильм по мотивам мюзикла «Ничего не бойся, я с тобой»
Влюбленную пару задержали и доставили в полицию за фото на улицах Белгорода
В США боятся обрушения обороны Часова Яра после отвода бывшего «Правого сектора*»
В США назвали неуклюжими слова Макрона о наращивании поддержки Украины
Туристический автобус лоб в лоб столкнулся с легковушкой в Абхазии
Абаскаль покинул Россию
Петербуржец напал на соседа с топором и загнал его в шкаф из-за пропавших ключей
В Госдуме предсказали Молдавии аншлюс после референдума о вступлении в ЕС
Мизулина пожаловалась на автора термина «вагинокапитализм»
Красную площадь на время закрыли для посетителей
Стоимость какао на бирже вдвое превысила рекорд 1977 года
Людмила Поргина рассказала, как поддерживает форму в 75 лет
Краснодарский маршрутчик набросился на пассажирку, которая хотела оплатить проезд картой
Ученые объяснили парадокс детского смеха
В Молдавии считают, что «успехи» ВСУ помогут выводу войск РФ из Приднестровья
Россиянин трижды менял имя и фамилию, чтобы не платить алименты
Все новости