Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Mail.Ru Group станет партнером «Газпром нефти» в создании глобальной цифровой платформы управления бизнесом

«Газпром нефть» и Mail.Ru Group заключили соглашение в сфере разработки и внедрения цифровых технологий и решений индустрии 4.0.

Председатель Правления «Газпром нефти» Александр Дюков и генеральный директор Mail.Ru Group Борис Добродеев подписали документ на Петербургском международном экономическом форуме.

Главным направлением совместной работы специалистов «Газпром нефти» и Mail.Ru Group станет разработка, тестирование и внедрение решений по накоплению и обработке данных в реальном времени – BigData и FastData. Это сделано для оптимизации и повышения эффективности процессов в области логистики, переработки и сбыта нефтепродуктов. В результате будет создана универсальная система на основе российского программного обеспечения, которая позволит в режиме реального времени осуществлять комплексное управление производством, реализацией и доставкой продукции с производственных активов компании в любую точку мира.

Эта система будет интегрирована в глобальную IT-платформу «Газпром нефти». Кроме того, партнеры совместно займутся разработкой российской промышленной шины данных для сбора, унификации и анализа информации в режиме реального времени.

Для обмена опытом, проведения совместных исследований и разработки инновационных решений в нефтегазовой отрасли будет создана специализированная рабочая группа. В нее войдут разработчики Mail.Ru Group, специалисты Центра Цифровых Инноваций и Технопарка «Газпром нефти».

Планируется, что результатом совместной работы станут прототипы принципиально новых сбытовых процессов, которые будут реагировать на изменения рыночной ситуации. Это позволит сократить издержки и нивелировать риски при проведении платежных операций. Апробацию технологий партнеры планируют осуществить на базе технологических мощностей операторов битумного и авиатопливного бизнесов компании – «Газпром нефть – Битумные материалы» и «Газпромнефть-Аэро» соответственно.

Первым проектом станет внедрение IT-решения по управлению поставками битумных материалов в любую точку в заданное время, что повысит эффективность логистики автомобильных перевозок. Также будет создана система мгновенных взаиморасчетов по заправкам «в крыло» на основе технологии блокчейн.

«Значимость цифровых активов в бизнесе растет с каждым днем, использование информационных технологий становится определяющим условием конкурентоспособности компаний на рынке. Проект создания единой цифровой платформы «Газпром нефти» направлен на глобальную трансформацию бизнеса. К решению задачи по цифровизации мы привлекаем лучших российских технологических партнеров, способных предоставить глубокую экспертизу и масштабируемые решения для создания инструментов и моделей нового, цифрового производства, способного радикально повысить эффективность бизнеса компании», — отметил председатель Правления «Газпром нефти» Александр Дюков, комментируя соглашение с Mail.Ru Group.

«Цифровые решения для бизнеса – важное направление деятельности нашей компании. Проект для «Газпром нефти» имеет для нас особое значение, поскольку мы видим большой потенциал в развитии услуг на рынке по оптимизации логистических решений на базе собственных b2b сервисов, в том числе системы Tarantool. Надеюсь, этот проект принесет очевидную пользу нашим клиентам», – заявил генеральный директор Mail.ru Group Борис Добродеев.

Новости и материалы
Российский военный рассказал о трехдневной охоте за танком Abrams
В Киеве рассказали, какой населенный пункт может пасть в скором времени
Двоим военным вынесли приговор за нападение на полицейских в Херсонской области
Обвиняемому в вымогательстве у топ-менеджера «Ростеха» запросили 7,5 года тюрьмы
В Минобороны РФ заявили об охоте дронов ВСУ «Баба-Яга» за российскими орудиями «Мста-С»
Уровень воды в Ишиме в Абатском районе Тюменской области вырос на 202 см
В центральной части Украины произошли взрывы
Россияне рассказали, что больше всего ценят в искусственном интеллекте
Эксперт рассказала, как решать конфликты между мужчинами и женщинами на работе
В четверг в Москве воздух прогреется до 22 градусов
Вильфанд рассказал об аномальной жаре на юге России
Суд не увидел факта фальсификаций на президентских выборах в Санкт-Петербурге
На границе с Белгородской областью сорвали попытку создания огневой точки ВСУ
В «Ахмате» заявили, что Киев может попытаться нанести удар ATACMS по Крымскому мосту
В Новосибирской области при столкновении маршрутки и грузовика пострадали девять человек
В США назвали дату обсуждения вывода американских войск из Нигера
Украина может больше не получить помощи до выборов в Соединенных Штатах
В России дефицит водителей грузовиков достиг 25%
Все новости