Вице-премьер России Дмитрий Рогозин заявил, что одним из важных стратегических направлений является развитие рынка телекоммуникаций и связи, передает «Интерфакс».
«Объем рынка телекоммуникаций в прошлом году составил 1,6 трлн рублей, из них доля оборудования — около 500 млрд рублей, из них отечественной продукции — около 5%. Планируется, что к 2025 году эти цифры вырастут до 4 трлн рублей и 800 млрд рублей соответственно. При этом доля зарубежной продукции составит более 80%. В настоящее время для нас этот рынок потерян», — сказал Рогозин.
По его мнению, страна должна восстановить контроль на этом рынке.
«Максимальная задача в этой отрасли — создание искусственного интеллекта. Сопутствующим направлением являются квантовые компьютеры, беспилотное движение и навигация. Это набор оборудований для создания иного качества жизни граждан», — отметил Рогозин.
Ранее в Госдуме выразили обеспокоенность ростом безработицы из-за искусственного интеллекта.