Размер шрифта
Новости Спорт
Выйти
День Победы — 2026Ограничения интернета в РоссииВойна США и Израиля против Ирана
Технологии

Роскомнадзор выписал штраф «Медиазоне» за новости без пометки об экстремизме

Главный редактор «Медиазоны» (признана в РФ иностранным агентом) Сергей Смирнов (признан в РФ иностранным агентом) сообщил, что издание получило уведомление об административном нарушении за отсутствие пометки об экстремизме в двух новостях об экстремистских организациях, деятельность которых запрещена в России. Об этом он рассказал в Telegram-канале издания.

По его словам, в Роскомнадзоре (РКН) подобные нарушения теперь выявляет робот — специальная программа. Она выявила, что в одной из новостей не было указано пометки о меджлисе крымских татар, а в другой — о националистической организации Misanthropic Division. Главред издания отметил, что формально эти случаи можно считать нарушениями.

«Честно говоря, мы не видим общественной опасности в том, что в новости про Misanthropic Division написали, что это ультраправые, обвиняемые в убийствах, но не упомянули, что они в списке экстремистских организаций. Но будь аккуратен, робот РКН следит за тобой», — написал Смирнов.

Misanthropic Division — экстремистская организация, которая решением суда запрещена на территории России.

26 апреля Верховный суд Крыма запретил в России меджлис крымских татар, признав его экстремистским объединением.

 
Парады Победы в России и за рубежом, обмен пленными по инициативе Трампа и Москва без интернета. Главное к утру 9 мая
На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!