Размер шрифта
Новости Спорт
Выйти
ЧМ-2026Умер Сергей Иванов
Технологии

«Данные стали уходить в США»: как Австрия поймала Google за руку

Австрия обвинила Google Analytics в нарушении правил защиты данных  

Австрийское управление по защите данных приняло решение, что использование Google Analytics нарушает Общие европейские правила защиты данных (GDPR).

Согласно официальной позиции ведомства, IP-адрес и идентификаторы в данных cookies являются персональными данными посетителей сайтов, а значит на них распространяется запрет на трансграничную передачу, в том числе, и в США, сообщает Techcrunch.

Австрийский надзорный орган обнаружил, что веб-сайт, посвященный вопросам здоровья, «netdoktor.at» после внедрения Google Analytics

«начал экспортировать данные пользователей в Соединенные Штаты».

Согласно официальной позиции ведомства, это нарушает главу V регламента GDPR о передаче данных за пределы Евросоюза, поскольку IP-адрес и идентификаторы в данных cookies также являются персональной информацией посетителей сайта.

Кроме того, как отмечает регулятор, «спецслужбы США используют определенные онлайн-идентификаторы (такие как IP-адрес или уникальные идентификационные номера) в качестве отправной точки для слежки за отдельными лицами». 

Подобная позиция Австрии может повлиять на использование облачных сервисов США в Европе в целом и создать препятствия для таких компаний, как Google и Facebook (владелец компания Meta признана в России экстремистской и запрещена), чей бизнес основана на доступе к данным пользователей.

Например, остается неясным, как ИТ-гиганты, специализирующиеся на интеллектуальном анализе данных, могут ограничить собственный доступ к информации европейский пользователей без радикального изменения коммерческой модели или локализации их обработки на территории ЕС.

Также решение австрийского регулятора указывает на то, что текущий пакет мер Google, связанный с управлением Google Analytics, не устраняет риск того, что правительство США получит доступ к данным иностранных граждан.

На данный момент правовое столкновение ЕС и США между неприкосновенностью частной жизни и слежкой длится почти десять лет.

В июле 2020 года Европейский суд в Люксембурге впервые постановил, что соглашение между Евросоюзом и США о правилах передачи ИТ-компаниями личной информации европейцев не обеспечивает необходимый уровень ее защиты.

Суд решил, что данные подвергаются вмешательству со стороны государственных органов и спецслужб США, в связи с чем соглашение «Щит конфиденциальности» (Privacy Shield), действовавшее между Брюсселем и Вашингтоном, было аннулировано.

Постановление также указывало на то, что американское законодательство не гарантирует защиту данных, которые бы отвечали критериям ЕС.

Однако вопрос применения этих правовых инструментов для передачи данных в страны, где стандарты ЕС не могут соблюдаться, такие как США, остается открытым. 
 

 
Уведомления ВКонтакте пропали на iPhone. Узнаем, как вернуть пуши, за 60 секунд
На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!