Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Украли FIFA 21 и игровой движок: зачем хакеры взломали компанию EA

Крупный игровой издатель EA стал жертвой хакерской атаки

Почти 800 Гб ценных данных удалось похитить киберпреступникам, взломавшим систему компании Electronic Arts. В результате атаки был украден исходный код некоторых игр, включая FIFA 2021. А кроме того — код игрового движка Frostbite, который EA использует в популярных франшизах Battlefield, Need for Speed и десятках других проектов. Эксперты рассказали «Газете.Ru», зачем хакерам понадобилось взламывать систему игрового издателя.

Неизвестные хакеры атаковали компанию EA, похитив у нее данные в размере 780 ГБ, сообщает The Verge. Речь идет об исходном коде игры FIFA 2021, релиз которой состоялся в октябре прошлого года, а также игровом движке Frostbite, который используется не только в популярном футбольном симуляторе, но и, например, серии Battlefield. Сообщается, что хакеры уже торгуют украденными данными в даркнете, но рассматривают предложения только от крупных игроков киберпреступного сообщества.

Исходный код имеет ключевое значение для индустрии видеоигр, а потому любые хакерские атаки с похищением такой ценной информации всегда вызывают широкий резонанс.

Это как минимум третья крупная кража за последнее время — в феврале 2021 года злоумышленники похитили у студии CD Projekt RED исходный код Cyberpunk 2077 и Witcher 3, а прошлым летом компания Nintendo лишилась таким образом около 64 игр, включая Super Mario Kart, и одного невыпущенного проекта во вселенной Zelda. 

Представитель EA подтвердил факт кражи «ограниченного объема игрового исходного кода и связанных с ним инструментов» и добавил, что злоумышленники не имеют доступа к пользовательским данным. Также в компании заявили, что усилили меры безопасности после инцидента, и не ожидают значительных последствий для своего бизнеса.
 
«Утечки исходного кода никогда не приводят ни к чему хорошему, — сообщил «Газете.Ru» Никита Дуров, технический директор Check Point Software Technologies в России и СНГ. — Имея такую ценную информацию на руках, хакеры могут разобраться в том, как работает игра, найти уязвимости в ее коде и даже перепроектировать игру для вредоносных целей.

Также преступники могут продать украденные данные в даркнете, где им обязательно найдут применение. Уже поступают сообщения о том, что на теневых форумах появились рекламные объявления о продаже исходного кода игры от EA Games. В этом нет ничего удивительного, поскольку злоумышленники стремятся быстро монетизировать похищенную информацию. Продажа конфиденциальных данных, таких как исходный код EA Games, приносит киберпреступникам большие деньги».

Исходный код позволяет с легкостью изучить весь функционал игры и игровых серверов, игровые логики, секретные алгоритмы и анти-чит технологии, рассказывает Борис Ларин, эксперт по кибербезопасности «Лаборатории Касперского».

«В дальнейшем эта информация может использоваться для поиска уязвимостей, создания читов и обогащения на майнинге, а также для продажи внутриигровой валюты в обход EA. Изучение функционала клиентской части игры возможно с помощью обратной разработки, но это очень сложно и трудозатратно, а наличие исходного кода позволяет просто читать код игры как открытую книгу», — подчеркивает эксперт.

Киберпреступники охотятся за целями, которые обеспечат хорошую окупаемость их работы, именно поэтому многие из них организуют целевые атаки на крупные корпорации и известные компании с помощью программ-вымогателей, чтобы получить выкуп или украсть конфиденциальную информацию, соглашается Ян Войтесек, исследователь вредоносных программ в Avast.

«FIFA 21 входит в очень популярную франшизу игр с солидной фанатской базой, поэтому сулит злоумышленником большую прибыль: ее исходный код можно продать конкурентам или компаниям, занимающимся взломом игр.

Такие компании могут использовать исходный код для поиска багов и создания чит-инструментов, потребовать выкуп, изменить код и добавить в него вредоносное ПО, чтобы заразить тех, кто, например, купит пиратскую версию игры», — заявил Войтесек.

На вопрос о том, почему компаниям становится все сложнее обеспечивать безопасность своих систем, Никита Дуров ответил, что причиной этому является ландшафт угроз, который эволюционирует с невероятной скоростью.

«Чтобы предотвратить подобные утечки, организациям необходимо обновить свой подход к кибербезопасности в отношении защиты своих сетей, облачных сред и доступа удаленных пользователей, больше инвестировать в безопасность. Каждый пользователь должен знать, как выявлять потенциальные риски безопасности и избегать их, — это первый и важнейший шаг к предотвращению кибератак», — заявил собеседник «Газеты.Ru».

Новости и материалы
Уровень Тобола за прошедшие сутки слабо изменился
Саперы тысячами разминируют боеприпасы в Авдеевке
Воздушную тревогу объявили в нескольких областях Украины
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
Израиль попросил у США больше вооружения
В Минфине рассказали о ключевых рисках развитых экономик
Потепление в Антарктике повысило уровень моря на другом конце света
США подняли в воздух стелс-бомбардировщики
Все новости