Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Ремонт вместо покупки: как в России хотят продлить жизнь бытовой технике

Инициатива Минприроды по продлению срока службы приведет к удорожанию бытовой техники

В России предложили ввести «право на ремонт», согласно которому производитель бытовой техники обязан предоставить покупателю возможность ремонта и снабдить его деталями на протяжении всего срока службы в течении 10 лет. Как уверяют в Министерстве природы РФ, выступившем с данной инициативой, она поможет сократить количество электронных отходов в стране. Однако некоторые эксперты отрасли сомневаются в том, что эта мера может оказаться эффективной.

Минприроды решило сократить количество электронного мусора, обязав производителей техники продлить срок службы электроники и бытовой аппаратуры на срок до 10 лет, сообщает газета «Известия». Также компании будут обязаны изготавливать детали для ремонта на протяжении всего гарантийного срока.

Ранее министр природных ресурсов и экологии РФ Александр Козлов обратился к вице-премьеру Виктории Абрамченко с письмом «О проработке возможности установления «права на ремонт» для бытовой техники». Козлов обратил внимание на то, что с 2019 года в Евросоюзе действует регламент, в котором прописано «право на ремонт», согласно которому производитель обязан предоставить покупателю возможность ремонта и снабдить его необходимыми комплектующими.

В ЕС право на ремонт распространяется на телевизоры, холодильники, посудомоечные и стиральные машины, а также фены для сушки волос. В дальнейшем список могут пополнить смартфоны, ноутбуки и другая мелкая техника.

Благодаря принятию данного регламента, должно сократиться количество электронных отходов, считают авторы инициативы, так как после поломки техники покупатель не будет покупать новую, а обратится в ремонт.

Руководитель научного проекта в области повышения энергоэффективности и снижения выбросов в атмосферу ANSELM Максим Канищев в беседе с «Газетой.Ru» выразил уверенность в том, что предложенные изменения крайне эффективны.

«Проблема запасных частей не надумана. В самом деле для производителя выгодно выпускать технику с деталями, не подлежащими замене, так как это вынуждает к покупке новой техники. Однако такое поведение дискриминационно к потребителю и совершенно не отвечает стратегии устойчивого развития, ведь очевидно что произвести деталь гораздо менее ресурсоемко, чем полностью стиральную машину или холодильник», — поделился эксперт.

Также во время беседы с «Газетой.Ru» Канищев отметил, что достаточное количество запчастей и комплектующих может стать реальным стимулом отказаться от покупки новой техники, если речь идет о крупном бытовом оборудовании, которое обновляется редко.

В борьбе с электронным мусором имеет значение комплексная программа, которая затронет не только производителей, но и потребителей, отмечает независимый пиар-консультант Анастасия Куценко.

«Это действительно проблема глобального масштаба – утилизация устаревшей бытовой техники не всегда возможна или проводится, свалки опасных изделий растут по всему миру, нанося ущерб окружающей среде.

С этой точки зрения инициатива, проведенная в соответствии с новыми регламентами ЕС, нужна.

Но, с другой стороны, стоит понимать следующее. Производство новой, более совершенной техники – это бизнес и гигантская прибыль для корпораций. Маркетинг компаний построен на том, чтобы заставить потребителя покупать все больше и чаще, отказываясь от морально и технически устаревших устройств. Введение повсеместной возможности ремонтировать технику в результате чуть снизит объемы электронного мусора, но не избавит от него совсем», — считает Куценко.

По ее мнению, для достижения поставленной цели нужна социальная реклама, направленная на то, чтобы приучать покупателей к разумному потреблению.

Глава Lenovo в России Александр Катаев отметил, что потребители хотят приобретать более современные модели техники из-за быстрого развития новых технологий, а не потому, что не могут их отремонтировать.

«Дело не в том, что не хватает деталей для ремонта имеющихся ноутбуков. Новые версии программного обеспечения, игр, как правило, требуют от «железа» более мощного процессора, большего объема оперативной памяти и т.д., что подстегивает поменять оборудование. Старый ноутбук при этом пользователь может передать ребенку или продать на торговой площадке. В итоге будем смотреть на окончательные формулировки предлагаемых инициатив: если они будут жесткими, то дополнительные затраты приведут к росту себестоимости устройств», — считает Катаев.

Поддержание доступности запчастей до 10 лет после снятия модели с производства — это очень затратно, не говоря уже о том, что за это время устройство вероятнее всего морально устареет, сообщил «Газете.Ru» технический директор Acer в России Сергей Бирюков.

Он затруднился оценить затраты на реализацию данной инициативы для своей компании, но предположил, что они могут увеличиться «в разы».

«Типичный срок доступности запчастей от вендора до 3 лет. С нашей точки зрения, целесообразность ремонта ноутбука и, тем более, смартфона крайне низка по причине морального и физического износа и достаточно высокой (обычно) стоимости запчастей. Как правило, пользователь предпочитает приобрести новое устройство. Безусловно, часть техники ремонтируют, но в весьма малых объемах», — заявил Бирюков.

Как сообщили в пресс-службе «М.Видео», законодательство России уже сейчас требует от производителей обеспечения сервисного обслуживания товаров в течение всего срока службы. Некоторые товары (холодильники, стиральные машины, вытяжки, морозильники, телевизоры и пр.) имеют 7-10-летний жизненный цикл.

«Если будут созданы правила, согласно которым для всех видов товаров производителям нужно будет иметь десятилетний сток запчастей безотносительно жизненного цикла товаров, это приведет к удорожанию себестоимости их бизнеса, неэффективным затратам, что может отразиться на конечной стоимости продукции», — сообщил представитель пресс-службы.

Новости и материалы
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Гуцул заявила, что в аэропорту Кишинева задерживают ее советников
Судья Федотов: игрока ЦСКА надо было удалить в матче со «Спартаком»
В художественной гимнастике переименовали элементы, названные в честь россиянок
Новая Nintendo Switch получит магнитные держатели контроллеров
Власти Оренбуржья объяснили задержки выплат пострадавшим от паводка
Работница российского банка спасла клиентку от телефонных мошенников
Симулятор ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС выйдет в июне
В российском городе сдетонировало самодельное взрывное устройство
В Пентагоне назвали преимущество России перед Западом
Из App Store удалили программы для оголения девушек на iPhone
Стало известно, сколько рублей кабмин выделит Оренбуржью
Стала известна причина осторожной игры в матче ЦСКА — «Спартак»
Разработчикам Fallout предложили сделать следующую часть игры в России
Блогера-самбиста с Украины задержали за нападения на жителей Ростова-на-Дону
Булыкин назвал «Динамо» претендентом на чемпионство в РПЛ
Глава Херсонской области сообщил об обстреле Каховки
В Литве призвали готовиться к тому, что пакет помощи Киеву от США окажется последним
Все новости