Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Роскомнадзору откроют доступ к звонкам россиян

Операторов связи могут обязать передавать данные абонентов Роскомнадзору

Роскомнадзор может получить доступ к информации об абонентах сотовых операторов, включая данные о том, от кого и кому совершался звонок, следует из проекта постановления правительства. В Минцифры сообщили, что эта мера призвана решить проблемы с «серыми» SIM-картами на рынке и никак не нарушит тайну связи, однако эксперты считают иначе. 

Согласно проекту постановления правительства, операторы связи будут обязаны передавать Роскомнадзору данные о своих абонентах. Документ размещен на портале проектов нормативных правовых актов.

В частности, операторы будут сообщать регулятору имя клиента, реквизиты документа, удостоверяющего личность, сведения об абонентских номерах, о дате и времени оказания услуг связи, о фактах передачи голосовой информации, текстовых и мультимедийных сообщений, а также о видах совершаемых соединений.

Ранее доступ к этой информации имели только сами телеком-компании и правоохранительные органы

В пояснительной записке к проекту указано, что эта мера поможет бороться с рынком серых корпоративных SIM-карт, которые оформляются на юридических лиц, а затем продаются или раздаются бесплатно в торговых центрах или у метро. Такие карты не привязаны к имени и паспортным данным потенциального покупателя, а потому создают большой простор для злоупотребления или мошенничества с их помощью. Кроме того, серые SIM-карты усложняют работу правоохранительных органах при расследовании преступлений.

Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации опубликовало на своем официальном сайте пояснение к проекту.

«В России тысячи граждан становятся жертвами мошенников, которые используют чужие SIM-карты, в том числе корпоративные, зарегистрированные на чужие паспортные данные. Роскомнадзор наделен полномочием по осуществлению мониторинга соблюдения операторами связи обязанности по проверке достоверности сведений об абоненте и сведений о пользователях услугами связи абонента-юрлица. Предусмотренные законодательством сведения будут передаваться в Роскомнадзор в соответствии с принятым 533-ФЗ. Ведомство сможет блокировать корпоративные сим-карты, подлинность владельцев которых не подтверждена. Применение норм закона позволит навести порядок на рынке «серых» сим-карт и снизить количество случаев мошенничества», — говорится в сообщении Минцифры.

При этом министерство подчеркнуло, что тайна связи будет соблюдена, а содержимое сообщений и звонков абонентов не будет предоставляться Роскомнадзору.

Некоторые эксперты отнеслись к этому заявлению скептически. Как заявил РБК зампред Комиссии по правовому обеспечению цифровой экономики московского отделения Ассоциации юристов России Александр Савельев, мера, описанная в проекте, явно «чрезмерна и непропорциональна». По его словам, она может привести к появлению крупной базы данных, которая станет хорошей целью для киберпреступников и рано или поздно столкнется с утечкой, за которую «никто из чиновников ответственности не понесет».

Представитель МТС заявил, что компания пока изучает проект, но обратил внимание на некоторые его фрагменты.

«Вместе с тем уже сейчас понятно, что перечень запрашиваемой информации избыточный, часть ее относится к тайне связи. Например, о видах, фактах, времени соединений и передачи данных, номерах вызываемых абонентов, объеме передаваемых данных, идентификаторах базовых станций», — сказал представитель мобильного оператора.

Новости и материалы
Стало известно об уничтожении французских агентов в зоне СВО
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
В России заявили, что США перешли рамки дозволенного
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
В Туле представили ретранслятор для FPV-дронов с неограниченной дальностью
В Минздраве рассказали о реакции пациентов на препарат от болезни Бехтерева
В США ликвидировали первый потерпевший крах в этом году банк
Зеленский назвал дедлайн для Украины
Ученые выяснили, что подъем по лестнице существенно продлевает жизнь
Психолог объяснил, почему до 14 лет стоит ограничить ребенка в смартфоне
Все новости