Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Публичность подвела: звезд грабят с помощью Instagram

Группировка миланских грабителей выслеживала жертв через Instagram

Грабители из Милана тщательно изучали Instagram-профили состоятельных жителей города, чтобы затем обворовывать их дома. Благодаря фотографиям, опубликованным в социальной сети, группировка узнавала место жительства жертвы, входы в жилище, а также время, когда ее точно не будет дома. О том, что не следует публиковать в Instagram, — в материале «Газеты.Ru».

Группа грабителей из Милана, известных как «воры-акробаты», выслеживала своих жертв через их Instagram-страницы, сообщает «Би-Би-Си» со ссылкой на данные прокуратуры. Свое название группировка получила после того, как видеокамеры зафиксировали, как они ловко карабкаются по наружным стенам многоквартирных зданий.

В основном, жертвами преступников становились богатые и знаменитые жители Милана. Так, среди них оказались телеведущая Дилетта Леотта и футболист Ахраф Хакими.

Группировка изучала профиль цели, фотографии и отмеченные места, чтобы выяснить местонахождение дома жертвы и время, когда ее там не будет.

Полиция считает, что помимо отмеченных геолокаций в Instagram-постах, группировка «воров-акробатов» внимательно изучала фотографии, чтобы определить возможные входы в дом, например окна. Таким образом мошенники продумывали способы проникновения в здание.

Первое ограбление группировка совершила 6 июня 2020 года. Тогда воры похитили у Дилетты Леотты имущества на сумму около €150 тыс. [13,5 млн руб.], среди прочего были украдены ювелирные изделия, дизайнерские сумки и часы Rolex. Полгода спустя в декабре они таким же способом проникли в дом бывшей невестки Леотты.

Очевидно, что злоумышленники воспользовались тем, что звезды активно ведут свои странички в социальных сетях, выставляя собственную жизнь напоказ. Управляющий партнер коммуникационного агентства B&C Agency Марк Шерман в беседе с «Газетой.Ru» отметил, что популярность в социальных сетях зачастую связана с тем, насколько сильно пользователь допускает посторонних людей в свою жизнь, при этом забывая о том, что этим могут воспользоваться преступники.

«Здесь можно посоветовать следующие вещи — не ставить геотеги. Не стоит выкладывать «сториз» в режиме реального времени, чтобы не было понятно, где вы находитесь, лучше публиковать такие видео с задержкой.

Нужно также быть аккуратнее с публикацией своих планов — некоторые «селебы» публикуют чуть ли не графики своей активности на месяц вперед, потому что нужно всюду успеть.

Очень популярна выкладка посадочных талонов, паспортов и других документов, которые могут потом попытаться подделать или просто использовать для каких-то злонамеренных действий», — рассказал Шерман.

Пресс-секретарь коммуникационной группы iMARS Екатерина Вронская обратила внимание на то, что интернет сильно изменил мир и теперь все знают друг про друга совершенно все, а любая новость молниеносно распространяется.

«Соответственно, возникают некие рамки, которых необходимо придерживаться и в социальных сетях. Не стоит публиковать фотографии своего дома и мельчайшие подробности своей жизни, рассказывающие с точностью до минуты о ваших занятиях и местоположении. Кроме того, все более популярным становится осознанное потребление, которое не только сможет помочь в некоторой степени защитить себя от мошеннических действий, но и благоприятно скажется на репутации персоны. Все-таки большинство действительно успешных людей не выставляет напоказ свою жизнь»,— заключила эксперт.

Новости и материалы
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
Советники Трампа обсуждают санкции против стран, уходящих от доллара
Белоруссия будет помогать союзникам военной силой
Большинство россиян на отдыхе доверяют только своей аптечке
Ракетную опасность отменили в Белгороде и Белгородском районе
В МИД прокомментировали заявления Польши насчет размещения ядерного оружия США
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
В финском городе дважды за неделю сорвали украинский флаг у здания мэрии
В Белгороде и Белгородском районе объявлена ракетная опасность
Россиянам рассказали о погоде на Первомай
Отряды «Хезболлы» нанесли удар по поселениям на севере Израиля
Стало известно, чем будут закупаться россияне на майских праздниках
Еще одна страна заявила о заинтересованности в сотрудничестве с БРИКС
В Германии заявили об угрозе взрывов, которые якобы может устроить Россия
В Москве временно ограничат движение на ряде улиц
Ученые выяснили пользу для мозга от популярной пищевой добавки для спортсменов
В Госдепе рассказали о проработке вариантов использования замороженных активов РФ
Все новости