Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Лучше реальной жизни: Valve планирует транслировать видеоигры в мозг

Гейб Ньюэлл рассказал о разработке нейроинтерфейса для геймеров

Генеральный директор Valve Гейб Ньюэлл рассказал о разработке устройства для трансляции игр в мозг — нейрокомпьютерная технология позволит считывать состояние геймера и в дальнейшем персонализировать настройки игры. По словам Ньюэлла, девайс можно будет использовать и в повседневной жизни. Как будет работать это устройство — в материале «Газеты.Ru».

Компания Valve разрабатывает устройство, которое призвано улучшить ощущения, полученные во время игрового процесса, об этом рассказал глава бренда Гейб Ньюэлл в интервью для портала 1 NEWS. Valve является создателем таких серий игр, как Half-Life, Portal, Counter-Strike, Left 4 Dead, Dota 2, а также владельцем магазина Steam.

Устройство BCI [brain-computer interfaces— нейрокомпьютерный интерфейс] считывает мозговую активность игрока, чтобы в дальнейшем настроить под него игру или изменить его состояние.

«У нас есть возможность создавать новые эмоции прямо в голове у людей, которые не зависят от ощущений, получаемых от, например, глаз или пальцев. Новый опыт, который мы дадим геймерам, будет намного лучше, чем нынешний. Реальный мир будет казаться плоским, бесцветным и размыты по сравнению с тем, который можно создать у людей в голове», — говорил Ньюэлл.

Он также отмечает, что девайс можно будет использовать и в повседневной жизни.

По словам Ньюэлла, если человек чувствует себя немотивированным, то он может представить себя в хорошем настроении, и тогда устройство просто изменит его состояние. Также с помощью BCI можно настроить сон.

«Вместо того, чтобы постоянно взбивать подушку и принимать снотворное, вы сможете просто сказать, что хотите спать прямо сейчас», — рассказывает Ньюэлл.

Кроме того, он отметил, что компания достигла значительного прогресса в области модификации головных повязок для VR-устройств, которые включают «технологию чтения данных», к которым обычно относят показания тела и мозга игрока.

С их помощью BCI сможет быстрее улавливать мозговую активность пользователя и определять, возбужден ли игрок, удивлен, печален, скучает или напуган. В дальнейшем на основе полученных данных, устройство будет настраивать игру под состояние игрока и тем самым улучшить погружение в нее. Например, немного увеличить сложность, если система понимает, что геймеру становится скучно.

По словам Ньюэлла, данное устройство имеет большое будущее.

«Со временем мы сможем заставить человека почувствовать боль от ран, которые получил его персонаж в игре. Однако это очень сложная тема, которую стоит обсуждать отдельно», — рассказал Ньюэлл.

Генеральный директор Valve часто использует слово «научная фантастика» при описании будущего с BCI. Кроме того, он уверен, что разработчики теряют многое, не рассматривая внедрение BCI в краткосрочной перспективе.

«Если вы являетесь разработчиком, и у вас нет лабораторного образца нейрокомпьютерного интерфейса, то вы совершайте глупую ошибку», — заметил Ньюэлл.

Несмотря на подробное описание работы устройства, Ньюэлл так и сообщил, когда стоит ожидать массового внедрения BCI. Однако он уточнил, что компания делает все возможное, чтобы девайс как можно быстрее попал на прилавки магазинов.

Интерес к технологии нейрокомпьютерных интерфейсов также проявляет миллиардер Илон Маск. Летом прошлого года в рамках презентации своего проекта Neuralink он представил свинью с электронным чипом, вживленным напрямую в мозг.

Новости и материалы
Марочко заявил об уничтожении базы наемников, готовивших теракты в Белгородской области
Овечкин оформил дубль в матче НХЛ
Солдату ВСУ пришлось сдаться в плен российским бойцам из-за некачественного автомата
Российская армия захватила американский бронетранспортер
Врач объяснила, с какого возраста дети начинают видеть сны
Глава минобороны Южной Кореи заявил, что не может дать оценку событиям в Буче
На Украине увидели истребитель МиГ-29 с французской высокоточной бомбой
В Приамурье спасатели начали искать пропавших под завалами на руднике людей
Украинские беспилотники уничтожены над Белгородской и Воронежской областями
Движение грузовиков по Военно-Грузинской дороге приостановлено
В Пакистане произошло землетрясение
Куба сделает прием карт «Мир» обязательным условием для работы всех заведений
Глава «европейских левых» заявил, что пришло время для переговоров по Украине
Российские войска сбили ударный вертолет ВСУ на Артемовском направлении
В Госдуме назвали возможные сроки перехода на прогрессивную систему налогообложения
Вертолет МЧС вылетел для эвакуации спасенных туристов на Камчатке
В Армении заявили о начале демаркации границы с Азербайджаном
Москвичам рассказали о погоде во вторник
Все новости