Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Квесты и онлайн-фотосессии: как технологии помогли миру пережить пандемию

Как пандемия заставила людей по-новому взглянуть на технологии

Повсеместные локдауны заставили людей не только сидеть дома, но и изобретать новые способы использования существующих технологий. Так, в 2020 году появились фотосессии по видеосвязи, квесты в Google Forms, роботы-медсестры и многое другое.

В 2020 году пандемия коронавируса вынудила большую часть земного шара сидеть дома, лишив их привычных хобби и развлечений. Одновременно с этим самоизоляция подстегнула людей воспользоваться воображением, чтобы разбавить скучные будни с помощью современных технологий. Портал The Verge выделил несколько самых креативных затей пользователей интернета.

Google Forms и квесты

Google Forms — это простой в использовании сервис для создания опросов, который в 2020 году позволил учителям создавать различные головоломки для студентов в цифровом формате Escape Room [интеллектуальной игры, в которой игроков запирают в помещении, из которого они должны выбраться за время, находя предметы и разгадывая загадки].

Кроме обычного решения головоломок, такие виртуальные комнаты также позволяли ученикам оттачивать свои навыки в различных предметах.

Помимо образовательных целей, квесты Google Forms использовались и в качестве развлечений — их создатели придумывали истории, вдохновляясь вселенными «Звездных войн» или «Гарри Поттера», инициируя масштабные ролевые игры в сервисе, который изначально задумывался для другого.

Фотосессии в Facetime

Поскольку из-за пандемии крупные торжественные мероприятия были отменены, многие фотографы остались без работы. Однако британский свадебный фотограф Тим Данк нашел интересный выход из такого трудного положения.

«Мне пришлось испытать шок и некоторые финансовые последствия пандемии, как и любому другому фотографу. Но эта ситуация бросила мне вызов: как остаться креативным?» — писал Данк.

Тогда он решил устраивать фотосессии в приложении FaceTime: модель и Данк созванивались в приложении, и фотограф определял, где в доме заказчика находится лучшее место для портретной фотосессии. Затем, используя кнопку Live Photo на iPhone, он делал снимки модели, профессионально редактируя их в Lightroom. Данку удалось не только заработать в пандемию, но и составить подробный гайд для своих коллег, которые тоже заинтересовались «удаленным» форматом работы.

Научные эксперименты в TikTok

Не секрет, что TikTok обладает высокой популярностью среди молодежи, но в этом году его начали осваивать и взрослые. Например, учитель естествознания Нэнси Буллард создала аккаунт Mrs. B TV, в котором проводила научные эксперименты, которые ученики могут воссоздать самостоятельно в домашних условиях. Чтобы привлечь внимание подростков, женщина наряжалась в забавные костюмы.

«Мы должны найти подход к нашим детям на тех платформах, где им удобно. И неважно, TikTok это или Fortnite», — считает Буллард.

@mrs.b.tv

An oldie but a goodie! #learnontiktok #happyholidays #holidaycrafts #scienceexperiments #scienceathome

Christmas Hip Hop 3 - Tini Mc

Актерские посиделки

В 2020 году актер Джош Гад провел часть карантина в приложении для видеоконференций Zoom, где создал свое ностальгическое шоу Reunited Apart. Актер запустил эту программу в рамках кампании по сбору средств для пострадавших во время пандемии коронавируса семей. В Reunited Apart Гад приглашал актерский состав из культовых американских фильмов 80-х годов.

Так, его шоу посетили актеры из «Балбесов», «Назад в будущее», «Охотников за привидениями» и других фильмов.

Затем Гад собрал актерский состав трилогии «Властелин колец». В единой конференции Zoom появились Шон Остин, Элайджа Вуд, Доминик Монахэн, Орландо Блум, Иэн Маккеллен, Миранда Отто и другие. К ним также присоединился режиссер Питер Джексон, который вместе с бывшими коллегами вспоминал интересные и забавные моменты со съемок.

Роботы-медсестры

Из-за высокой заразности COVID-19 контакты с заразившимися должны быть минимизированы, что весьма затруднительно для врачей и медсестер, работающих в «красной зоне». Им на помощь пришли роботы, оборудованные планшетами, с помощью которых медицинский персонал мог по видеосвязи оценивать состояние больных, не находясь непосредственно рядом с ними.

Одним из роботов, привлеченных к помощи врачам, стал робопес Spot от компании Boston Dynamics. В компании пообещали, что разработают технологию, которая позволила бы Spot измерять температуру пациента, частоту сердцебиения и насыщение крови кислородом без участия человека.

Летающие помощники

В связи с появлением COVID-19 стали внедряться и новые сценарии использования дронов. Так, в Китае их начали применять для измерения температуры у прохожих. Также беспилотники используются для дезинфекции с воздуха и регулировки дорожного движения.

Кроме того, активно стала применяться доставка товаров при помощи летательных дронов, особенно в те территории, где высока вероятность заражения коронавирусом для курьеров-людей. Также появились стартапы, готовые отправлять своих дронов за вакциной прямо на заводы-изготовители, а затем доставлять препараты прямиком в медицинские учреждения.

Новости и материалы
Тренер клуба РПЛ высказался об украинцах
В США выразили беспокойство темпами модернизации ядерного оружия
В России взлетели цены на один вид рыбы
В Одессе произошли взрывы
Названы 5 лучших смартфонов марта, которые продают в России
Названы три проблемы, которые ждут бывшего владельца проданного авто
Названо условие, которое позволит Александру Емельяненко продолжить карьеру
Актриса Толкалина снялась полностью обнаженной
В МИД РФ уверены, что Ереван не должен верить обещаниям ЕС о доступе к рынку
В Таджикистане откроют центры языковой подготовки для будущих мигрантов
Ягудин отказался называть Малинина человеком
Следователи продолжают работу в «Крокус Сити Холле»
В Госдуме назвали цинизмом жалобы главкома ВСУ на нехватку оружия
В России подешевеет кроссовер Omoda C5
В России готовят закон о запрете иноагентам выдвигаться в депутаты
На Украине сторонники ПЦУ захватили храм УПЦ
Экс-сотрудник СБУ сравнил действия террористов в «Крокусе» с ДРГ Украины
Греческая компания подала в суд на «Газпром» за слишком дорогой газ
Все новости