Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Удачный год для Tesla: Илон Маск стал богаче Билла Гейтса

Илон Маск стал вторым в списке богатейших людей мира

2020 год стал непростым для всех жителей Земли, кроме Илона Маска — состояние главы Tesla и SpaceX увеличилось на рекордную сумму, обеспечив ему второе место в рейтинге миллиардеров, составленным Bloomberg. Таким образом, Маск обогнал Билла Гейтса и приблизился к лидеру списка в лице основателя Amazon Джеффа Безоса. Каким образом инженеру удалось стать вторым богатейшим человеком планеты — в материале «Газеты.Ru».

Глава Tesla и SpaceX Илон Маск стал вторым самым богатым человеком мира, обогнав сооснователя Microsoft Билла Гейтса, сообщает Bloomberg. Состояние 49-летнего предпринимателя увеличилось на $7,2 млрд из-за роста цены на акции его автомобильной компании и составило $127,9 млрд. 

Стоит отметить, что в 2020 году Маск смог заработать дополнительные $100 млрд — больше, чем кто-либо из рейтинга 500 богатейших людей планеты Bloomberg Billionaires Index.

В результате он смог подняться с 35 места списка до второго, уступая лишь гендиректору Amazon Джеффу Безосу, чье состояние равняется $182 млрд.

Благодаря рекорду Маска, Билл Гейтс всего во второй раз в истории рейтинга уступил свое второе место другому человеку. Первый раз позицию сооснователя Microsoft временно занял в ноябре 2019 года президент группы компаний Louis Vuitton Moet Hennessy (LVMH) Бернар Арно. На текущий момент он занимает четвертое место. Отмечается, что нынешнее состояние Билла Гейтса в $127,7 млрд могло бы быть гораздо больше, если бы не его активное участие в благотворительности — известно, что он пожертвовал на разные цели около $27 млрд.

Именно успехи Tesla стали основной причиной увеличения богатства Маска в этом году.

Сейчас рыночная капитализация этого бренда приближается к $500 млрд. При этом акции компании с начала года подорожали на 520%.

Известно, что три четверти состояния Маска составляют акции Tesla. 

Включение в индекс S&P500 стало катализатором притока средств в компанию, инвесторы ожидали этого события в течение нескольких месяцев, хотя оно лишь опосредованно связано с бизнесом Tesla, рассказал «Газете.Ru» Евгений Миронюк, аналитик «Фридом Финанс». По словам эксперта, это заставит индексные фонды покупать акции компании Маска на сумму около $50 млрд.

«Tesla недавно сообщила о пятом подряд квартале c прибылью. Выручка в III квартале выросла до $8,77 млрд. Компания также сообщила, что в III квартале поставила 139300 автомобилей, что является новым рекордом.

Важным конкурентным преимуществом на рынке, где уже существует несколько крупных производителей электрокаров, становится разработка ПО, автоматизирующего функции вождения. Tesla – один из лидеров этого рынка и в дальнейшем планирует существенно монетизировать обновление ПО. Конечной целью является создание полностью автономного транспортного средства», — сообщил Миронюк.

Как отметил собеседник «Газеты.Ru», автопроизводитель все еще находится на очень ранней стадии роста, что позволяет инвесторам выдавать значительные авансы компании.

Однако Tesla к текущему моменту способна финансировать свои планы по расширению — прежде всего за счет собственных денежных потоков, генерируемых внутри компании.

«Tesla планирует потратить гораздо больше, чем прогнозировалось ранее — $2,5 млрд. Основная статья расходов -– строительство новых Гигафабрик в Остине, Техасе, Бранденбурге. Инвесторы закладывают рост выручки Tesla на 45% в следующем году, а удвоение прибыли на акцию. Это способствовало пробитию котировками важного уровня $500 за акцию. С того момента, когда Илон Макс в Twitter опубликовал пост о том, что цена акций компании «слишком высока», они выросли ещё в 3,5 раза», — заключил эксперт.

Новости и материалы
В Москве вынесли приговор пенсионеру за препятствие проведению выборов
В Германии признали, что в экономике страны есть проблемы
Молдавия боится вводить визовый режим с Россией
Названа категория водителей, которая чаще других попадает в ДТП
Синоптик рассказал, какая погода ожидает россиян на майских праздниках
Apple теряет долю на крупнейшем рынке
Театроведа Дмитриевскую оштрафовали за дискредитацию российской армии
США готовят новый пакет военной помощи Украине
Генсек НАТО отверг возможность появления ядерного оружия в Польше
В Москве пытаются госпитализировать 300-килограммовую женщину, потребовалась помощь МЧС
Власти Британии заявили о переходе оборонной промышленности страны в режим войны
«Авито» привлек внимание к проблеме аутизма
Премьер Великобритании заявил, что РФ может напасть на страны НАТО после Украины
Глава норвежской армии похвалил ВС России
В музее «Горки Ленинские» расстроены закрытием последнего за границей музея Ленина
Turkish Airlines выпустила памятку для путешествующих транзитом через Стамбул россиян
Прозоров раскрыл детали покушения на него СБУ
В Татарстане рассказали о новой вредоносной субкультуре с Запада
Все новости