Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Что-то вроде нудистов»: Билл Гейтс осудил антимасочников

Билл Гейтс сравнил антимасочников с нудистами

Билл Гейтс объяснил, почему людям необходимо соблюдать масочный режим в пандемию, сравнив антимасочников с нудистами. В рамках первой серии своего нового подкаста сооснователь Microsoft также рассказал, чем коронавирус отличается от гриппа и простуды, а также поговорил с ведущим экспертом в области инфекционных заболеваний доктором Энтони Фаучи. Подробнее о содержании первого эпизода нового подкаста Билла Гейтса — в материале «Газеты.Ru».

Первая из шести серий подкастов «Билл Гейтс и Рашида Джонс задаются серьезными вопросами», в котором сооснователь Microsoft и комедийная актриса обсуждают важные мировые проблемы, вышла в этот понедельник в официальном блоге филантропа.

Первый выпуск назывался «Каким будет мир после COVID-19?». В ходе обсуждения Билл Гейтс поделился с Рашидой Джонс своими мыслями насчет людей, которые игнорируют ношение медицинской маски. Идея того, что кто-то может сопротивляться ношению защитного аксессуара, кажется миллиардеру очень странной.

«Это что-то вроде нудистов? Мы просим людей носить брюки, и ни один американец не говорит о том, что эта просьба ужасна», — рассуждает миллиардер.

Рашида Джонс согласилась с Гейтсом и заметила, что если люди хотят поскорее вернуться к нормальной жизни в ближайшее время, то всем следует либо носить медицинскую маску, либо оставаться дома.

Также Гейтс объяснил, почему в начале пандемии никто не ожидал, что ношение маски будет иметь такое большое значение. По словам филантропа, дело в том, что ранее специалисты высказывали свое мнение, основываясь на данных о других респираторных заболеваниях, например, гриппе или ОРВИ. Эти болезни распространяются через кашель гораздо меньше, чем COVID-19, который может передаваться даже между людьми, которые просто беседуют друг с другом.

«У коронавируса можно наблюдать невероятную вирусную нагрузку, которой нет у большинства других заболеваний», — объяснил Билл Гейтс.

Например, если человек, больной простудой, находится в помещении без маски около часа, большинство людей, которые были рядом с ним, останутся здоровыми. Но если в той же комнате окажется человек без маски с COVID-19, то зараженных рядом с ним станет гораздо больше.

«Это похоже на то, как распространяется корь...Наша модель распространения гриппа с кашлем оказалась ошибочной», — считает миллиардер.

По его словам, факт того, что коронавирус может передаваться при бессимптомном течении болезни, также необычен. В то время, пока человек больной гриппом, будет себя плохо чувствовать и останется сидеть дома, человек, у которого коронавирус протекает без симптомов, может гулять по городу и неосознанно заражать других людей.

Также в течении пандемии эксперты заметили, что домашние трехслойные маски также эффективны, как и медицинские или N95.

«Теперь совершенно очевидно, что положительный эффект ношения масок огромен», — сказал Билл Гейтс.

Кроме того, в первой серии своего подкаста Гейтс и Джонс позвонили ведущему эксперту по инфекционным заболеваниям США, доктору Энтони Фаучи.

Фаучи также подчеркнул важность ношения маски и соблюдения других ограничений по предотвращению распространения коронавируса. Доктор отметил, что люди устали соблюдать меры безопасности.

«Я хочу сказать всем: не сдавайтесь, этому скоро придет конец, и наука поможет нам вакциной и лекарствами. Если мы все продолжим соблюдать меры общественного здравоохранения, мы быстрее возьмем ситуацию под свой контроль», — заключил доктор Фаучи.

Новости и материалы
В ЦБ описали сценарий повышения ключевой ставки
Звезда «Кухни» показал подросшего сына от Татьяны Арнтгольц
Правительство поддержит ипотеку на новых территориях и Дальнем Востоке
Оппозиция уверена, что Украина превращается в милитаристскую автократию
Суд изберет меру пресечения журналисту Forbes Мингазову в субботу
Названа дата суперфинала Кубка России по футболу
На Камчатке спасатели выехали на поиски людей в Охотском море
Мама спасшего людей в «Крокусе» подростка рассказала о звонке из администрации президента
Министр обороны Ирана рассказал о новом уровне отношений с Россией
В Польше обещали не лишать защиты украинцев без паспорта
Названа причина задержания журналиста Forbes
Правительство РФ предложило применять оружие против должников
Названы минусы внедорожника Lada Niva Travel
Названо лучшее вино для употребления с шашлыком
Нарколог Исаев: к шашлыку лучше взять безалкогольное красное вино
Шойгу рассказал об интересах России в отношениях с Пакистаном
Российский посол предупредил о возможной провокации Киева с отравляющими веществами
Девушка попала в реанимацию, выпив в аэропорту кофе из автомата
«Мебель дрожала»: жители Туапсе рассказали о землетрясении
Все новости