Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

В США построят вокзал для авиатакси

Через пять лет в США собираются запустить летающее такси

Летающие такси от компании Lilium Aviation могут появится в США уже в 2025 году. Такой транспорт сможет перевозить до пяти человек, включая пилота, и преодолевать 300 км за час. Разработкой похожих проектов занимаются и другие компании.

Первый центр летающих такси в США будет построен в 2025 году в Орландо, штат Флорида — после окончания строительства летающий автотранспорт сможет доставить четырех пассажиров из этого города в Тампу всего за полчаса. Сейчас дорога на автомобиле из одного города в другой обычно занимает полтора часа, сообщает портал Daily Mail.

Пассажиры, желающие прокатиться на таком такси-самолете, смогут забронировать транспортное средство прямо с телефона так же, как в приложениях Uber и Lyft, сообщили местные власти.

Как предполагается, стоимость поездки будет такой же, как и у первого класса такси, но по мере роста популярности технологии цена будет уменьшаться.

Летательные аппараты поставит авиационная компания Lilium Aviation. На данный момент этот транспорт может преодолевать расстояние в 300 км всего за один час, что может решить проблему с пробками и освободить пассажиров от забот, связанных с посещением аэропорта.

Мэр Орландо Бадди Дайер заявил, что для того, чтобы новая технология смогла действительно изменить транспортную экосистему и принести людям пользу, потребуется объединить усилия городских администраций, транспортных операторов и производителей авиамашин.

«Мы были сосредоточены на поиске правильных партнеров, чтобы стать мировым лидером в области передовой воздушной мобильности», — пояснил глава города.

Некоторые эксперты считают, что при коммерциализации летающих такси могут возникнуть инфраструктурные и технические проблемы, например, осуществление управления воздушным движением. Между тем по завершении реализации проекта в Орландо в городе может появиться свыше сотни новых рабочих мест.

Lilium обещает, что сотрудники, работающие на аэровокзале, будут получать среднюю годовую зарплату в размере $66 тыс., что превышает оклад работников общественного наземного транспорта.

Кроме того, по оценке города, центр воздушного транспорта может принести экономике $1,7 млн за десятилетний период работы объекта.

Стоит отметить, что это далеко не первый проект по созданию воздушного такси. Так, три года назад компания Uber заявила, что к 2020 году летающие такси появятся в Лос-Анджелесе, Далласе и Дубае. Ради реализации задуманного проекта компания объединилась с космическим агентством NASA.

Сегодня на официальном сайте проекта Uber Elevate можно увидеть информацию о том, что срок запуска проекта сдвинулся на три года.

Также компания изменила список городов, в которых будут запущены парки воздушных такси. Так, вместо Дубая в 2023 году авиацентр будет построен в Мельбурне.

Пока Uber и Lilium только планируют запуск летающих такси, в столице Южной Кореи, Сеуле, уже испытывают беспилотных пассажирских дронов, сообщает ТАСС. Так, 11 ноября беспилотник, способный перевозить двух человек, поднялся в воздух. Но, несмотря на успешно прошедший тестовый полет, полноценный запуск такси-дронов планируется только в 2028 году.

Новости и материалы
Петербургский заключенный пронес телефон в колонию в заднем проходе
«В волосах живут бесы»: учительница затравила ученика православной гимназии
Назван гонорар Дмитрия Нагиева
К Пасхе на кладбищах Белгорода построят укрытия от обстрелов
Синоптик рассказал, какая погода ожидает россиян на майских праздниках
Apple теряет долю на крупнейшем рынке
Театроведа Дмитриевскую оштрафовали за дискредитацию российской армии
США готовят новый пакет военной помощи Украине
Глава норвежской армии похвалил ВС России
В музее «Горки Ленинские» расстроены закрытием последнего за границей музея Ленина
Turkish Airlines выпустила памятку для путешествующих транзитом через Стамбул россиян
Прозоров раскрыл детали покушения на него СБУ
В Татарстане рассказали о новой вредоносной субкультуре с Запада
Глушаков рассказал, что сделал бы с Промесом на месте «Спартака»
Татьяна Буланова попросила не спрашивать ее про долги мужа
В НАТО заявили, что не ищут конфликта с РФ, но намерены больше тратить на оборону
В Брянске суд избрал меру пресечения готовившему теракт жителю
Власти Волгограда отменили праздничные мероприятия в День Победы
Все новости