Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Переадресация поневоле: как Microsoft отучает пользователей от Internet Explorer

Свыше 1000 популярных сайтов перестанут открываться в браузере Internet Explorer

Microsoft принудительно переводит пользователей с Internet Explorer на MS Edge — теперь при открытии ряда популярных сайтов в IE пользователя автоматически перенаправят на новый браузер от компании. Сообщается, что в список корпорации попали свыше тысячи сайтов, включая крупнейшие социальные сети мира. Зачем Microsoft отучать пользователей от Internet Explorer — в материале «Газеты.Ru».

Компания Microsoft сообщила о том, что в следующем месяце 1156 сайтов перестанут открываться в браузере Internet Explorer, сообщает портал The Verge. Среди этих ресурсов есть и крупные интернет-площадки — например, Twitter, Facebook, Instagram, VK, Google Drive, Microsoft Teams, Yahoo Mail и другие. Теперь при попытке открыть эти популярные веб-страницы в IE, пользователи будут сразу перенаправлены на другой, более современный браузер от Microsoft под названием Edge.

Согласно ответам на часто задаваемые вопросы компании Microsoft, новая функция будет доступна в 87-й версии Edge. Данное обновление будет предоставлено 19 ноября.

После установки обновления пользовать увидит всплывающее окно, в котором появится запрос разрешения на доступ к персональным данным браузера Internet Explorer — это означает, что вся информация пользователя из IE по его согласию будет перенесена в Edge. Даже если пользователь отклонит этот запрос, сайты из списка компании все равно будут автоматически открываться в Edge.

По оценкам аналитиков, на долю Internet Explorer приходится менее 5% всего интернет-трафика в мире.

Браузер преимущественно применяется различными фирмами для использования внутренних программ и CRM-систем, поэтому дальнейший полный отказ от Internet Explorer может доставить проблемы корпоративным клиентам Microsoft.

Кроме компаний, которые используют программы, написанные специально для Internet Explorer, браузер также популярен среди обычных пользователей. Некоторые их них не имеют возможности пользоваться каким-либо другим браузером, не хотят обновляться, потому что их все устраивает, или используют офисные компьютеры, на которых не осуществляются своевременные обновления.

При этом Microsoft прибегает к разным уловкам, чтобы заставить всех «староверов» перейти на более современный браузер, отказавшись от IE.

В июле этого года пользователи заметили, что новый браузер Edge появился на компьютерах пользователей вместе с очередным обновлением операционной системы Windows.

При этом при запуске после апдейта браузер открывается в полноэкранном окне, который нельзя было просто так свернуть. Чтобы браузер закрылся, пользователь должен был нажать кнопку «Начать» и просмотреть все ознакомительные страницы.

Переход на более актуальный браузер нужен Microsoft, чтобы обезопасить своих клиентов, так как IE уже не может соответствовать всем требованиям защиты персональных данных. Известно, что в августе 2021 года сервисы Microsoft, включая Office 365, OneDrive, Outlook и другие, полностью прекратят поддержку Internet Explorer. Несмотря на то что пока о «смерти» браузера говорить преждевременно, нельзя не отметить, что компания планирует в будущем полностью отказаться от IE в пользу Microsoft Edge. Компания Microsoft столкнулась с похожей проблемой, когда пыталась отвадить пользователей от операционной системы Windows 7 и заставить их обновиться до Windows 10 — несмотря на существование более новой и продвинутой ОС, часть юзеров все еще не готова расставаться с «семеркой».

Новости и материалы
Засуха в Ботсване угрожает уничтожить стада вымирающих бегемотов
Во Франции россиянам закрывают банковские счета
Посол Мешков сообщил, что офицеры ВС Франции воюют на Украине
Первую в мире персональную мРНК-вакцину от меланомы протестировали на людях
Въезд в Крым с перешейка временно перекрыт
Ракета прилетела по танкеру под панамским флагом в Красном море
Российский военный сбил украинский дрон мешком
Блинкен полетит в Израиль после Китая
Россияне активно готовятся к походам на майские
Депутата Вишневского подозревают в участии в нежелательной организации
Ученые выяснили, что дорожный шум вредит птенцам и яйцам
В Тегеране назвали виновных в терактах в Иране и России
В России спустили на воду учебный корабль для вертолетчиков
Педиатра, оскорбившую память российского солдата, арестовали
При разборе завалов дома в Токмаке нашли тело мужчины
Дума обсуждает запрет в области криптовалют
Семьи с высоким доходом могут исключить из программы льготной ипотеки
В Москве прошла репетиция Парада Победы
Все новости