Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«10% больных»: как Apple Watch отправляет здоровых людей лечиться

Apple Watch показали неэффективность при определении проблем с сердцем

Функция мониторинга сердечного ритма, присутствующая в новых моделях Apple Watch, может привести к увеличению количества посещений кардиологов здоровыми людьми, утверждают исследователи клиники Mayo Clinic. Сообщается, что лишь 10% пациентов, посетивших врача после получения тревожного уведомления на экране смарт-часов, на самом деле имели проблемы с сердцем. Кроме того, неточные выводы о возможных заболеваниях, которые делают Apple Watch, приводят к тревоге и депрессии у их владельцев.

Только 10% пациентов, посетивших медицинский центр Mayo Clinic после уведомления об аритмии, зафиксированной смарт-часами Apple Watch, действительно имели кардиологические заболевания, сообщает портал The Verge со ссылкой на исследование клиники.

Как выяснила автор исследования, доцент кафедры экстренной медицины медицинского колледжа Mayo Clinic Хизер Хитон, использование носимых устройств с функцией мониторинга физиологических показателей организма человека может привести к перегрузке системы здравоохранения — гаджет утверждает, что его владельцу нужно показаться врачу, но при этом он не является медицинским прибором и не обладает достаточной точностью, чтобы фиксировать отклонения от нормы.

В результате пользователь идет в клинику, не имея симптомов, и уже на месте выясняет, что его умные часы или фитнес-трекер ошиблись.

Хитон и ее коллеги проанализировали карты пациентов в нескольких центрах Mayo Clinic в период с декабря 2018 года по апрель 2019 года. Ключевым словом при поиске стала фраза «Apple Watch» — всего было обнаружено 264 пациента, которые пришли к кардиологу, утверждая, что их «яблочные» часы показали у них нарушение сердечного ритма. Вышеуказанный промежуток времени был выбран исследователями не случайно — в этот период на рынок вышли Apple Watch с функцией мониторинга активности сердца, а также научная публикация о том, как смарт-часы успешно выявляют мерцательную аритмию.

Впоследствии выяснилось, что только 30 пациентам из фокус-группы был поставлен кардиологический диагноз после визита к врачу.

Как утверждают авторы исследования, большая часть показателей работы сердца, которая была зафиксирована Apple Watch, оказалась ложной. При этом ложные данные, которыми трекеры делятся со своими владельцами, также несут в себе угрозу — несмотря на отсутствие тревожных симптомов, люди могут испытывать стресс из-за уведомлений о том, что их здоровье может быть в опасности.

«Тяжело игнорировать сообщение о том, что вы можете быть серьезно больны», — заявил доцент педиатрии Mayo Clinic Кирк Уайатт.

Исследователи отмечают, что этот тренд нельзя назвать новым — на протяжении нескольких лет врачи сообщают о пациентах, которые приходят на прием после изучения своих симптомов в интернете. При этом смарт-часы ведут мониторинг здоровья пользователя в пассивном режиме, отправляя уведомления даже тем людям, которые не подозревали у себя какое-либо заболевание.

Известно, что датчиками сердечного ритма оборудованы не только Apple Watch, но и устройства других производителей — например, Galaxy Watch 3 от Samsung или Fitbit Sense. Этими гаджетами пользуются миллионы человек во всем мире, что означает тысячи или даже десятки тысяч пациентов, записавшихся к врачу, не имея при этом жалоб, что очевидно увеличивает нагрузку на систему здравоохранения.

По словам Кирка Уайатта, такие гаджеты стирают грань между настоящим медицинским оборудованием и велнес-устройствами. Многие люди не понимают принцип их работы и не представляют, для чего их на самом деле нужно использовать.

Основная задача для таких приборов, определить не только, что именно мы хотим контролировать, но и зачем, рассказывает «Газете.Ru» Ольга Бакшутова, руководитель медицинского отдела Best Doctor.

Например, если человек раз в год проходит плановый чекап, и чувствует себя здоровым, то постоянный мониторинг ему не нужен.

«Такие инструменты мониторинга могут провоцировать ипохондрию у людей, которые хотят все контролировать. Организм достаточно сложная самонастраивающаяся система. У него есть такое понятие, как гомеостаз, иногда баланс смещается, а затем снова приходит в норму. И это нормально. На мой взгляд, само несовершенство кроется именно в ПО, которое оценивает необходимость обращения к доктору. На сегодняшний день оно имеет доступ лишь к узкому кругу показателей и не способно учитывать окружающую вас обстановку», — заключил эксперт.

Новости и материалы
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
ООН: убийство военкора Еремина должно быть расследовано
Американского бизнесмена посадили из-за антироссийских санкций
В Ираке произошли взрывы на военной базе ополчения
В Оренбуржье начинает снижаться уровень воды в реках
Первый ярус набережной в Ишиме ушел под воду
В Калужской области сообщают о проблемах с электроэнергией
Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске
Офицер ВСУ предрек новый прорыв российских военных на фронте
Психолог назвала пять женских типов, которые отпугивают мужчин
КНДР провела новый пуск ракеты
США ввели санкции против белорусского завода и трех китайских предприятий
Москвичей ждет возвращение теплой весны с начала следующей недели
Во Франции Евросоюз назвали преступной организацией
Директор Успенской прокомментировал информацию о самочувствии певицы
Ученые узнали, что обычный полевой цветок кникус может восстанавливать нервы
В Брянской области сообщают о БПЛА противника
Все новости