Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Как на ТВ: вещатели просят отрегулировать интернет-видео

Вещатели предложили регулировать интернет-видео по правилам ТВ

Видео на интернет-площадках должно регулироваться по тем же правилам, что и телепрограммы на ТВ, уверены вещатели — это предложение содержится в проекте Концепции развития телерадиовещания на 2020–2025 годы. Россияне все чаще обращаются к онлайн-ресурсам для просмотра медиаконтента, поэтому к ним должен применяться такой же подход, как и к каналам на телевидении, считаю авторы инициативы.

Российские ТВ-вещатели выступили с предложением о регулировании «контентных интернет-платформ», распространяющих медиаконтент, по тем же правилам, которые действуют для телеканалов, сообщает РБК. Об этом говорится в проекте Концепции развития телерадиовещания на 2020–2025 годы.

Под «контентными интернет-платформами» подразумеваются телеканалы, которые можно смотреть онлайн, новостные агрегаторы и социальные сети, «которые по многим признакам могут быть отнесены к СМИ, но не являются таковыми».

Как следует из концепции, необходимость регулирования подобных площадок возникла в связи с тем, что россияне все чаще обращаются к интернет-ресурсам для просмотра видеоконтента, однако эта сфера не регулируется так же, как традиционные средства массового вещания, в частности телевидение.

По данным «Делойт», в 2019 году среди платформ для просмотра видеоконтента первое место по популярности занимал YouTube (86%). Также более половины респондентов смотрели видеоконтент на сайте ВКонтакте (59%) и через поисковую платформу Яндекса (52%). Для просмотра платного видеоконтента россияне чаще всего выбирали онлайн‑кинотеатры, на которые приходилось 86% этой аудитории. Кроме онлайн-кинотеатров, участники опроса пользовались интерактивным ТВ, предоставляемым операторами связи (16%), цифровыми магазинами, такими как iTunes и Google Play (13%). Платные сервисы телеканалов уже тогда занимали последнее место (9%).

«Должны создаваться условия, обеспечивающие доступ населения к телевизионному и радиоконтенту во всех средах распространения (наземной эфирной, спутниковой, кабельной, интернет-среде) при сохранении ведущей роли обязательных общедоступных телерадиоканалов как гарантии обеспечения информационных прав граждан», — утверждают авторы документа.

Как отмечает издание, на текущий момент в отношении телеканалов действует ряд правил — так, например, доля владения иностранными компаниями не может превышать 20%. Также регламентируется объем рекламы, длительность которой в сутки должна быть ограничена. Для ряда некоторых программ, например, детских, действуют ограничения по товарам и услугам, показываемым в рекламе. Кроме того, все программы должны иметь возрастную маркировку, предупреждающую о недопустимом для детей контенте.

На сегодняшний день эти правила не применимы к социальным сетям, например, «ВКонтакте» или Facebook, онлайн-кинотеатрам и крупнейшему в мире видеохостингу YouTube. Однако вещатели намерены в скором времени исправить эту ситуацию. 

Сообщается, что они предложили законодательно обязать владельцев интернет-площадок, распространяющих медиа-контент, использовать единую технологическую платформу для телеканалов первого и второго мультиплексов. Кроме того, предлагается определить правовой статус единого измерителя телевизионной аудитории и аудитории в интернете, а также создать единую систему маркировки аудиовизуального контента специальными метками, которая позволит собирать и анализировать информацию о контенте в интернете.

По словам главы Медиакоммуникационного союза (МКС) Михаила Демина, «тезис о необходимости внедрения аналогичных подходов к регулированию всех видов вещательной деятельности как на стороне операторов, так и на стороне вещателей давно обсуждается на разных площадках и, как правило, разногласий не вызывает».

Однако как сообщили в «Яндексе», решение подобных задач невозможно без привлечения интернет-компаний, поэтому бренд предложил свою экспертизу. Компания Mail.Ru Group от комментариев отказалась.

Новости и материалы
На Западе заявили о развитии российских войск ударными темпами
Депутат дал совет, как защититься от слежки мошенников
Студента МГУ арестовали по подозрению в сборе денег для ВСУ
Бывший президент Молдавии резко высказался о Дне Европы 9 мая
Россия упрочила позиции главного экспортера урана в мире в 2023 году
«Зениту» предрекли трудности в игре с «Динамо»
Кайли Дженнер ответила на слухи о беременности
В детском саду Екатеринбурга женщина пнула ребенка на прогулке
В России установили квоты на вывоз удобрений на лето-осень
Названы алкогольные напитки, которые могут вызвать мигрень
Невролог Шаповалова: красное вино и шампанское вызывают мигренозную головную боль
Подъем «Спартака» связали с игрой одного футболиста команды
Врач рассказала, как отличить мигрень от головной боли
Невролог Шаповалова назвала два главных критерия, указывающих на мигрень
43-летняя Пэрис Хилтон снялась полностью обнаженной для глянца
Назван виновник ДТП с блогером Асхабом Тамаевым в центре Москвы
Глава Тюменской области рассказал о поднятии уровня воды в реке Ишим
Лепс назвал свою любимую песню Михайлова
Врач перечислила работающие методы лечения мигрени
Невролог Шаповалова назвала три работающих метода лечения мигрени
WSJ рассказала, как связаны позиция Германии по активам РФ и события Второй мировой
Все новости