Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Эксклюзив за полмиллиона: россияне продают iPhone с Fortnite

В России продают iPhone с установленной Fortnite за сотни тысяч рублей

После того как разработчик Fortnite Epic Games разругался с Apple, что привело к удалению популярной «королевской битвы» из App Store, на западных торговых площадках начали появляться объявления о продаже iPhone с предустановленной игрой. Спустя некоторое время торговать «яблочными» смартфонами с Fortnite начали и в России — их стоимость составляет сотни тысяч рублей.

После удаления Fortnite из App Store в результате конфликта разработчика игры и Apple некоторые пользователи интернета решили, что им выпала отличная возможность заработать. В результате в интернете появилось большое количество объявлений о продаже iPhone с предустановленной «королевской битвой», что в современных реалиях является эксклюзивным предложением, сообщает Business Insider.

По запросу «iphone fortnite» на торговой площадке eBay можно найти несколько сотен объявлений от продавцов, предлагающих «яблочный» смартфон с игрой.

При этом стоимость устройств в несколько раз превышает розничные цены на iPhone. Так, на момент написания заметки за iPhone X 2017 года выпуска с Fortnite просят $10 тыс. Более современные модели оцениваются еще выше.

Некоторые продавцы запрашивают куда более скромную сумму, что привлекает покупателей.

Так, юзер из Нью-Джерси смог продать iPhone 11 Pro с игрой за $4750. Другой пользователь приобрел iPhone 7 Plus за $4000.

Чуть позже тренд дошел и до России. Теперь iPhone с Fortnite в ассортименте продаются на «Авито» и других торговых площадках. Цена их также варьируется — от «скромных» 30 тыс. руб. до невероятных 500 тыс. руб.

Стоит отметить, что Fortnite является бесплатной игрой, которая доступна практически на всех игровых платформах — PC, Xbox One, PlayStation 4, Nintendo Switch и др. Таким образом, если пользователь захочет поиграть в Fortnite, у него найдутся альтернативные варианты, как это сделать, помимо покупки iPhone в интернете. Очевидно, что в данном случае главную роль сыграла шумиха вокруг конфликта Epic Games и Apple, которая спровоцировала большое количество объявлений с завышенными ценами. Не исключено, что многие продавцы не рассчитывают всерьез продать свой iPhone по указанной стоимости.

Похожая история случилась в 2014 году с игрой Flappy Bird, в которой маленькой птичке нужно было пролетать через разноуровневые трубы.

Шесть лет назад Flappy Bird была удалена из App Store и Google Play, после того как ее разработчик признал, что игра вызывает сильную зависимость пользователей. Тогда на eBay начали продавать смартфоны с предустановленной Flappy Bird, которую больше нельзя было найти в магазинах. Сообщается, что самое дорогое устройство продавалось по цене $90 тыс.

Игра Fortnite была удалена из App Store после того, как в нее внедрили систему внутренних покупок в обход магазина приложений, что сильно рассердило Apple, собирающую 30%-й налог от подобных сделок. Таким образом в Epic Games пытались высказать протест против крупной комиссии, которую вынуждены платить все разработчики, желающие создавать приложения для платформы iOS. После удаления Fortnite Epic Games подала на Apple в суд, перечислив в иске свои сомнения в справедливости поборов App Store. Между тем купертиновцы обещают удалить аккаунт разработчика Epic Games в Apple Developer Program, а также закрыть доступ ко всем инструментам для разработки приложений под iOS и macOS, если между двумя компаниями не будет достигнут компромисс.

Новости и материалы
Блинкен полетит в Израиль после Китая
Россияне активно готовятся к походам на майские
Российского депутата подозревают в участии в нежелательной организации
Ученые выяснили, что дорожный шум вредит птенцам и яйцам
В Тегеране назвали виновных в терактах в Иране и России
В РФ спустили на воду учебный корабль для вертолетчиков
Педиатра, оскорбившую память российского солдата, арестовали
При разборе завалов дома в Токмаке нашли тело мужчины
Дума обсуждает запрет в области криптовалют
В РФ семьи с высоким доходом могут исключить из программы льготной ипотеки
Памятник советским солдатам сбросили с постамента в украинском Ровно
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Все новости