На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

«Это все инопланетяне»: Маска обвинили в расизме из-за пирамид

Илона Маска обвинили в расизме после его твита о пирамидах

Глава Tesla Илон Маск рассердил египтян своим твитом, в котором он утверждает, что пирамиды были построены инопланетянами. В то время как фолловеры обвинили миллиардера в расизме, министр международного взаимодействия Египта Рания аль-Машат пригласила Маска в свою страну, чтобы он собственными глазами увидел могилы строителей древних каменных сооружений.

Твит миллиардера Илона Маска вновь всколыхнул Twitter, сообщает Mashable. На этот раз эксцентричный бизнесмен рассердил целую нацию — он заявил о том, что египетские пирамиды были созданы пришельцами из космоса.

«Очевидно, что пирамиды построили инопланетяне», — написал Маск в своем аккаунте.

 

Теория заговора о том, что пирамиды и другие крупные сооружения древнего мира появились в результате визита пришельцев на Землю, активно продвигается соответствующими группами в видеохостинге YouTube и форуме Reddit.

Однако фолловеры Маска остались разочарованы тем, что инженер не только верит в нее, но и продвигает в своем Twitter.

В ответ на заявление Илона Маска известный египтолог Захи Хавасс опубликовал видео, в котором утверждает, что теория об инопланетянах является «галлюцинацией». «Пирамиды построили египтяне», — заявил Хавасс.

Другие пользователи усмотрели в твите главы Tesla неприкрытый расизм.%

«Белым людям легче поверить в то, что пирамиды построили пришельцы, чем представить, что это сделали африканцы», — заявил южноафриканский комик Ясин Барнс.

«Эта теория используется для того, чтобы принизить древнеегипетскую империю. Предполагать, что темнокожие люди не могли построить пирамиды, это расизм», — соглашается другой комментатор.

«Это отвратительно. То, что цветные люди в то время не могли быть учеными или инженерами, означает, что пирамиды построили инопланетяне?», — возмущается один из фолловеров Маска.

В дискуссию также вступила министр международного взаимодействия Египта Рания аль-Машат, которая пригласила миллиардера в свою страну, чтобы собственными глазами увидеть пирамиды.

«Слежу за вашей работой с восхищением. Я приглашаю вас и команду Space X исследовать тексты о том, как строились пирамиды, а также увидеть могилы их строителей. Мистер Маск, мы вас ждем», — заявила министр.

Илон Маск не впервые позволяет себе высказывания, которые разочаровывают его подписчиков. В последние несколько месяцев одной из любимых тем миллиардера стала пандемия коронавируса. При этом практически все заявления Маска насчет COVID-19 были либо признаны ложными, либо остаются недоказанными.

На прошлой неделе сооснователь Microsoft Билл Гейтс назвал твиты Илона Маска о пандемии «возмутительными» и посоветовал ему сосредоточиться на тех областях, в которых он разбирается.

«Илон позволяет себе возмутительные комментарии. При этом он не разбирается в вакцинах. Он создает отличные электроавтомобили. И его ракеты тоже высокого качества. Поэтому он может говорить об этих вещах. Я надеюсь, что он не путает их с теми отраслями, в которых не разбирается», — подчеркнул Гейтс.

Ранее Маск заявил о том, что официальной статистике выявленных случаев заболевания в США не стоит доверять из-за большого количества ложноположительных тестов.

Новости и материалы
Стало известно о состоянии Джейсона Момоа после эвакуации из затопленного дома
Арагчи заявил, что Иран реализует свое право на самооборону
Курс биткоина взлетел после заявлений Трампа по Ирану
Бывшему возлюбленному Волочковой вынесли второй приговор
В Москве не работает оплата общественных туалетов из-за «белых списков»
В Грузии раскритиковали лидеров ЕС из-за отсутствия соболезнований
Shaman раскрыл, зачем ему портрет Путина в каждой гримерке
Шварценеггер приступил к жестким тренировкам для роли Конана: «Выкует себе тело»
«Это будет рекорд на века»: Фетисов о погоне Овечкина за достижением Гретцки
СМИ узнали, контактировал ли Иран с администрацией США
«Когда получил гонорар до концерта»: Киркорова раскритиковали за уставший вид на сцене
В Иране назвали ответственных за кризис в Ормузском проливе
В МИД пообещали ответ на «беспредел» Запада на Балтике
Мужчина забил возлюбленную гаечным ключом в Томске
Остатки уничтоженного Ираном американского Patriot в Бахрейне видны из космоса
Физики создали кристалл, нарушающий законы физики
В Банке России предрекли снижение ключевой ставки в текущем году
В Госдуме назвали Говорухина государственником: «Думал о стране»
Все новости