Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«На Марс в один конец»: теории Маска о COVID-19 разозлили юзеров

Слова Маска о завышении статистики по COVID-19 разозлили пользователей

На фоне увеличения числа случаев заражения COVID-19 в США Илон Маск выдвинул теорию о том, что официальные цифры нельзя считать верными из-за вероятности ложноположительных тестов, которые тоже входят в статистику. Пользователи соцсетей остались недовольны этой теорией, напомнив миллиардеру о его предыдущих заявлениях о коронавирусе, ни одно из которых не соответствовало действительности.

Глава Tesla Илон Маск подверг сомнению официальную статистику по коронавирусу в США, сообщает Business Insider. Отвечая на твит своего брата Кимбала, который сообщил об уменьшении летальных исходов на фоне увеличения случаев заражения, миллиардер заявил о том, что в стране зафиксировано большое количество ложноположительных тестов на COVID-19.

«Существует большое количество ложноположительных тестов на коронавирус, которые портят статистику. Даже тесты с 5-процентной вероятностью ошибки могут привести к около 17 млн фейковых случаев COVID-19», --заявил миллиардер.

Кимбал Маск поддержал брата, заявив о том, что ложноположительные случаи — это реальность, которая сильно пугает людей. По его словам, он сдал положительный тест на коронавирус в апреле, но повторный тест показал отрицательный результат. По его словам, многие люди не просят пересдачи теста, что приводит к большому количеству фейковых случаев заражения, которые все же попадают в официальную статистику.

Пользователи Twitter не оценили рассуждения Масков, заявив о том, что они «не врачи и не эпидемиологи», чтобы выдвигать подобные теории. 

«Можно посадить Илона в ракету и отправить на Марс? В один конец», — попросил один из фолловеров Маска.

«Ах, это же Илон «к апрелю не будет новых заражений» Маск рассказывает нам про точность тестов», — иронизирует другой комментатор.

Речь идет о твите миллиардера от 20 марта, в котором он предсказывает, что к концу апреля в США пандемия коронавируса закончится, что оказалось неправдой — на текущий момент Штаты являются лидером по количеству зараженных, число которых превысило 2,5 млн человек.

Кроме того, в начале пандемии Маск позволял себе другие высказывания о COVID-19, которые оказались ложными. Так, он назвал панику вокруг нового вируса «глупой» и заявил о том, что «дети имеют к нему иммунитет».

Помимо прочего, миллиардер открыто высказывался против самоизоляции и карантина, заявив о том, что они ограничивают свободу граждан. Дело в том, что меры против коронавируса не давали Маску возобновить производство на заводе Tesla в городе Фремонт, расположенном в округе Аламида, штат Калифорния. Не без помощи президента США Дональда Трампа бизнесмен все же открыл фабрику, пообещав, что обеспечит все необходимые меры предосторожности для сотрудников.

Тем не менее, учитывая рост числа зараженных в стране, не исключено, что самоизоляция вновь появится на повестке дня местных властей. Так, губернатор Калифорнии Гэвин Ньюсом отдал распоряжение о повторном закрытии баров, ресторанов и кинотеатров в 19 округах штата. 23 июня в Калифорнии было зафиксировано рекордное количество новых случаев COVID-19 за сутки — 7000 человек. Всего в штате свыше 222 тыс. выявленных случаев заражения, почти 6 тыс. из которых закончились летальным исходом.

Новости и материалы
Жители Невинномысска пожаловались Путину на губернатора
В Москве нашли автомобиль азербайджанца, который ударил москвича ножом и скрылся
Суд в Москве заочно арестовал трех полковников ВСУ
Уровень воды в реке Тобол у Кургана достиг 977 см
В Астрахани потушили мощный пожар возле жилых домов
Шмыгаль рассказал, зачем Украине нужны российские активы
В России нашли оружие ВСУ французского производства
На Украине ожидают третьей мировой войны в случае победы России
Лева Би-2 признался, что дрался с первой женой: «Мы вместе пили и принимали наркотики»
Российские регионы стали массово отменять мероприятия к 9 Мая
В Китае представят новый кроссовер-трансформер Changan с откидным бортом
Последняя часть Assassin's Creed стала временно бесплатной
Конгрессвумен предложила сторонникам помощи Киеву в США воевать на Украине
На севере Приамурья двух подростков унесло на оторвавшейся льдине
Двое россиян жестоко избили ребенка-инвалида с эпилепсией и собаку
Назван район Тюменской области, где ожидается пик паводка
ОМОН задержал участников очередной «стреляющей свадьбы»
На российского подростка напал охранник торгового центра
Все новости