Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

До тысячи человек: что будет с IT-выставками после COVID-19

Техновыставка IFA 2020 пройдет в офлайне, но с жесткими ограничениями

Организаторы ежегодной выставки электроники IFA 2020 заявили о том, что мероприятие состоится в офлайн-формате. Таким образом, IFA станет первым техно-шоу, которое пройдет в обычном режиме с момента вспышки коронавируса. Впрочем, обычным этот режим назвать можно лишь с оговорками — сообщается, что организаторам придется соблюсти ряд ограничений.

Ежегодная выставка электроники IFA, которая собирает в Берлине сотни тысяч посетителей со всего мира, в этом году пройдет в очном формате, несмотря на пандемию коронавируса, сообщает Engadget.

Практически все технологические выставки, запланированные на 2020 год, были отменены, либо переместились в виртуальный формат из-за невозможности обеспечить социальное дистанцирование из-за масштаба мероприятий. Как правило, подобные шоу включают в себя большое количество отдельно стоящих павильонов, в которых участники и гости сидят рядом друг с другом, что строжайше запрещено в условиях вспышки COVID-19.

Кроме того, выставка электроники предусматривает презентации гаджетов, которые можно протестировать на месте — проводить качественную дезинфекцию в таких условиях практически невозможно.

Тем не менее, организаторы IFA 2020 решили, что выставка все же состоится в запланированные даты — 3-5 сентября. При этом будут соблюдены весьма строгие правила, которые должны защитить участников от возможного заражения.

Прежде всего, посещение выставки будет ограничено — не больше 1000 человек в день.

Это связано с распоряжением берлинских властей, запретивших все мероприятия, количество участников которых превышает 5 тыс. человек.

При этом получить бейдж, дающий право прохода, можно лишь по специальным приглашениям и заблаговременной регистрации. Для тех, кто не сможет приехать в Берлин в сентябре или не получит аккредитацию, будут предусмотрены онлайн-стриминги с мероприятия.

Вся IFA 2020 будет разделена на четыре небольшие зоны. 

«Онлайн-конференции, конечно, это очень здорово, но им не хватает человеческой эмоциональной связи, которая и делает мероприятия, такие как IFA, крайне ценными», — заявил исполнительный директор выставки Йенс Хайтекер.

Известно, что в 2019 году IFA посетило свыше 245 тыс. гостей и почти 2 тыс. участников.

Если власти Берлина дадут организаторам IFA 2020 «зеленый свет», то эта выставка станет первым мероприятием в сфере технологий, которое состоится офлайн после пандемии нового коронавируса.

Всего с начала 2020 года было отменено несколько IT-конференций. Среди них Microsoft Build, E3, Google I/O, SXSW, TED Conference, GDC, Mobile World Congress, Facebook F8 и др. Все они либо были перенесены на неопределенный срок, либо состоялись в качестве онлайн-мероприятия в виде стримов, доступных всем желающим.

Конференция компании Apple, традиционно проходящая в сентябре, также пока находится под вопросом — не исключено, что она будет сдвинута на месяц вперед. Причиной этому может стать перенос массового производства флагманской линейки iPhone 12 из-за перебоев в цепочке поставок, вызванных пандемией. Это может означать, что продажи нового гаджета начнутся позже, чем обычно.

Новости и материалы
В Эквадоре объявили чрезвычайную ситуацию национального масштаба
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
В Смоленской области после атаки БПЛА загорелся объект ТЭК
В Британии заявили, что элитная бригада ВСУ находится в шаге от окружения
США тайно разместили ракеты против ядерных объектов Ирана
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
Все новости